С начала года специалисты помогли найти работу 125 приморцам с инвалидностью

13:05 20 марта 2018
440
0
alt=

С начала года за помощью в поисках работы в центры занятости Приморья обратились 365 безработных с ограниченной трудоспособностью. 125 человек уже трудоустроены. В департаменте труда и социального развития Приморского края отмечают, что количество трудоустроенных инвалидов превышает показатели прошлого года на этот период в два раза. Кроме того, в рамках дополнительных мероприятий трудоустроены восемь выпускников учреждений профобразования и безработных с инвалидностью, прошедших профподготовку по направлению центров занятости.

— Дополнительные меры по содействию в трудоустройстве этой категории соискателей предусматривают возмещение работодателю затрат по оплате труда инвалидов и оплате труда наставников на период адаптации инвалида на рабочем месте, — уточняют специалисты.

Отметим, право инвалидов в приоритетном порядке пройти профессиональное обучение закреплено федеральным законом «О занятости населения в Российской Федерации». Указанная услуга осуществляется с учетом медицинских рекомендаций.

— В прошлом году мы направили на бесплатную профподготовку 128 безработных с ограниченной трудоспособностью, израсходовав на эти цели около 1,7 млн рублей. В этом году рассчитываем обучить за счет бюджета не менее ста человек, — информирует директор департамента Лилия Лаврентьева.

 18 инвалидов уже в этом году получили профессии, на которые есть спрос у приморских работодателей. Обучение велось по 10 специальностям и программам повышения квалификации. Наиболее популярны среди таких соискателей профессии администратора, мастера маникюра, контролера-кассира, медсестры по массажу, делопроизводителя, кладовщика, менеджера по персоналу.

— В этом году после окончания курсов по специальности «делопроизводство» мы нашли работу двум девушкам-колясочницам. После обучения по специальности «приемщик заказов» смогли устроить на работу молодого человека с расстройством аутистического спектра, — комментируют в Приморском центре занятости населения.

Напомним, повышение уровня занятости инвалидов в России — в числе  приоритетных задач в социальной сфере, определенных в одном из майских указов президента Российской Федерации. правительством поставлена задача к 2020 году увеличить численность занятых инвалидов трудоспособного возраста в регионах Российской Федерации до 50%.

По словам вице-губернатора Приморского края Павла Серебрякова, специалисты центров занятости должны сопровождать весь процесс интеграции человека с инвалидностью на рынок труда.

— Ограничение в трудоспособности не должно стать препятствием для трудоустройства. И мы должны помочь такому соискателю найти  работу. Обязательно с учетом состояния здоровья, — убежден он.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление