С распространителями наркотиков станут бороться через СМИ В России

09:25 07 марта 2018
1108
0
alt=

Президент страны Владимир Путин подписал указ о внесении изменений в Стратегию государственной антинаркотической политики России до 2020 года. Документ направлен на борьбу с незаконным распространением запрещенных веществ и препаратов через СМИ и с использованием информационных технологий, сообщает «Приморская газета».

В Стратегии прописали результаты, к которым должно привести соблюдение всех предложенных мер, в частности речь идет о сокращении незаконного наркотического оборота в стране, противодействии легализации доходов от продажи наркотиков и финансированию за счет полученных средств терроризма.

Вместе с указом президента в документе появилось множество важных изменений и полезных дополнений, уверены эксперты. В том числе разработчики уделили особое внимание противодействию незаконному обороту наркотиков при помощи информационных технологий, а это очень своевременно, ведь зачастую сбытчики, распространители и покупатели запрещенных препаратов общаются между собой как раз через различные мессенджеры, анонимно, и практически не встречаются вживую.

— Власти реагируют на распространение наркотиков через мессенджеры и социальные сети, поскольку на сегодня это основные каналы, с помощью которых продавцы и покупатели договариваются о сбыте и приобретении наркотических средств, — заметил представитель благотворительного фонда «Гуманитарное действие» (организация занимается профилактикой ВИЧ-инфекций и наркомании — «ПГ») Алексей Лахов.

Кроме того, в тексте указа теперь упоминаются не просто федеральные и региональные программы, нацеленные на противодействие незаконному употреблению наркотиков, а государственные программы России, таким образом, доступ к участию в реализации таких программ теперь может появиться и у некоммерческих организаций, подчеркнул эксперт.

— На мой взгляд, эта поправка важна для социально ориентированных некоммерческих организаций, которые занимаются профилактикой наркомании, поскольку она четко показывает, куда можно обращаться за поддержкой и ресурсами: на федеральный уровень, уровень субъекта и муниципальный уровень. В бюджеты муниципальных образований уже заложены средства на профилактику наркомании, однако расходуются они в основном на спортивно-досуговые мероприятия и печатную продукцию, — заявил эксперт.

Системы сбыта наркотиков, как правило, имеют довольно четкую структуру, отмечают юристы. Есть сбытчики — те, кто делает закладки (товар прячется в условленном месте и покупателю остается только забрать его), есть те, кто в ответе за поиск покупателей, и есть те, кто отвечает за доставку наркотика то точки сбыта. В правоохранительные органы чаще попадают именно сбытчики. Их ловят в то время, когда они делают закладку. Если теоритически нарисовать портрет такого участника системы, получится парень в возрасте примерно от 16 до 25 лет, который зачастую сам наркотики не употребляет, с другими «коллегами» по бизнесу общается только через мессенджеры и социальные сети и никого из них ни разу не видел лично.

— Такими парнями движет возможность быстрого заработка, за месяц они могут получить более 100 000 рублей в месяц, — уточнил адвокат, старший партнер Адвокатского бюро FORTIS Сергей Хальченко. — При этом многие из них даже не подозревают, что им грозит за их деятельность. Им сулят хороший доход, дают ложные инструкции, в частности, как действовать при задержании, убеждают в безнаказанности, а им и противопоставить нечего. Им не хватает на это знаний.

Сбытчикам, по словам адвоката, в лучшем случае грозит от четырех до пяти лет, в худшем случае можно получить более 15 лет лишения свободы.

— В большинстве случаев все заканчивается поимкой такого сбытчика, назначением ему тюремного срока от четырех до пяти лет, если повезло, или, если не повезло, до 15 лет и выше, сломанной судьбой и трагедией отдельной семьи, — акцентировал правозащитник.

Организаторов оперативники тоже ловят, заметил правозащитник, но происходит это куда реже. Ведь для этого требуется проводить сложные оперативные мероприятия, использовать технические устройства, которые не всегда могут позволить себе районные и городские полицейские.

— Острая необходимость принятия не только эффективных и оперативных мер по пресечению производства, ввоза и распространения наркотиков, но проведения активной и широкой антинаркотической пропаганды не только через средства СМИ, но и адресно, в школах, институтах, с людьми, находящимися в зоне риска, уже очень давно назрела, — подытожил Сергей Хальченко.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление