С опережением графика: в Приморье выполнили две трети запланированных сложных операций

10:05 22 июля 2022
3745
0
alt=

Первое полугодие 2022-го Медицинский центр ДВФУ завершил с показателем выполнения высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) более чем на 67 процентов. Об этом сообщает «Приморская газета». 

Всего с начала года специалисты медцентра провели 3837 случаев госпитализации в круглосуточный стационар и 2539 случаев лечения в условиях дневного стационара. Количество оперативных вмешательств составило 3710, из них с применением высоких медицинских технологий — 1591.

Это лечение по профилям: гинекология, сердечно-сосудистая хирургия, нейрохирургия, травматология и ортопедия, ревматология, педиатрия, оказываемых за счет федерального бюджета и субвенций ФФОМС.  

Медицинскую помощь по профилю «онкология» за первое полугодие получили 1069 человек, что составило 1365 случаев госпитализации и лечения.

Как отметил заместитель главного врача МЦ ДВФУ по хирургической части Руслан Тоторкулов, высокий уровень профессионализма врачей и оснащение современным оборудованием позволяет университетской клинике применять редкие для региона методы лечения и диагностики.

— Речь идет о лечении онкологических заболеваний мозга, рака молочной железы, онкологии легких и органов брюшной полости, злокачественной патологии предстательной железы, — уточнил Руслан Тоторкулов. — В их числе операции на роботе «ДаВинчи», эмболизация и химиоэмболизация маточных и печеночных артерий, HIFU-терапия, исследования ПЭТ/КТ и многие другие. 

Заместитель главного врача также подчеркнул, что оказываемое в МЦ ДВФУ лечение опухолей центральной нервной системы, торакальная онкология, онкоурология являются уникальными направлениями для Дальнего Востока.

Важно отметить, что специализированная медицинская помощь оказывается по полису ОМС, причем сразу по 27 профилям, включая медицинскую реабилитацию после операций и травм на опорно-двигательном аппарате, при неврологических заболеваниях и после инсультов. Выполнение государственного задания по всем источникам финансирования к июлю 2022 г. составило 51%. 

Напомним, что в 2022 году на оказание высокотехнологичной помощи Медцентр ДВФУ получил всего 1539 федеральных квот и 2413 объемов ФФОМС. По прогнозам комиссии МЦ ДВФУ полное выполнение государственного задания возможно уже в начале ноября. В связи с чем руководство клиники рекомендует пациентам не откладывать посещение врачей в летний период и не переносить сроки госпитализации тем, кому уже одобрены квоты на хирургическое вмешательство.  

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление