С ноября водителям и любителям авиаперелетов нужно быть внимательнее

16:28 01 ноября 2017
1509
0
alt=

В ноябре вступают в силу законы, которые повлияют на жизнь приморцев. Например, сумма штрафа для автомобилистов за непропуск пешехода вырастет, а любителям путешествовать нужно внимательнее смотреть условия провоза багажа при покупке невозвратного билета. Однако большая часть нововведений месяца касается юрлиц. «Приморская газета» выбрала важные законы, которые окажут влияние на жизнь приморцев в ближайший месяц.

Внимательнее с багажом

В самолетах разрешат бесплатно провозить с собой букеты цветов, товары из дьюти-фри и складное кресло-коляску. Так, с 5 ноября устанавливается максимально возможный вес ручной клади — до пяти килограммов.

Нововведение вызвано вступившими в силу поправками в Воздушный кодекс России, которые разрешают авиакомпаниям продавать билеты по безбагажным невозвратным тарифам. «Приморская газета» ответила на шесть популярных вопросов о провозе багажа и ручной клади в самолете.

Пешеходов защитит КоАП

С 10 ноября размер штрафа для водителей, не пропустивших пешеходов и велосипедистов на «зебре» будет составлять от 1 500 до 2 500 рублей. Закон об установлении нового размера штрафа подписал президент России Владимир Путин. Отметим, что сейчас предусмотрена только его фиксированная величина — 1 500 рублей.

Еще в прошлом году президент поручил усилить ответственность для нарушителей правил дорожного движения на «зебре» в связи с неэффективностью действующих штрафов и повышенным числом аварий на пешеходных переходах.

Только с начала года, по данным статистики ГИБДД, в Приморье произошло 667 ДТП из-за наездов на пешеходов, в которых 663 человека получили ранения и 59 человек погибло.

Приставы могут задержать алиментщиков

Президент России Владимир Путин утвердил закон, который позволяет судебным приставам задерживать должников по алиментам. Раньше приходилось прибегать к помощи полиции. Часто нарушитель избегал ответственности, игнорируя вызов пристава. В итоге служба не могла составить протокол.

Нововведение потребовало внесения изменений в КоАП — в статьи «доставление» и «административное задержание». Теперь за неуплату алиментов на содержание детей и нетрудоспособных родителей в течение двух месяцев пристав может задержать неплательщика и доставить в полицию для составления протокола.

Сигареты станут страшнее

В России не останется пачек сигарет с привычным дизайном. С 15 ноября истекает переходный период для внедрения технического регламента Таможенного союза на табачную продукцию, который вступил в силу 15 мая прошлого года.


Страшные картинки теперь должны занимать больше 50 % площади и наноситься на обе стороны упаковки.


Также в упаковки сигарет запретят помещать разного рода рекламные вкладыши. На пачках сигарет нельзя будет указывать количество никотина, смол и других составляющих, чтобы не создавать впечатления, что чем меньше никотина, тем меньше вреда.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление