С него начинается Родина: спектакль о жизни Сергея Есенина дадут в Приморье

10:02 10 апреля 2018
1054
0
alt=

В краевом театре имени Горького представят премьеру спектакля «Сергей Есенин. Исповедь». В основе сюжета — пьеса драматурга из Астрахани Романа Беккулова. Художественная интерпретация жизни поэта основана на фактах из его биографии. Отдельная линия сюжета посвящена отношениям «певца русской природы» с женщинами — Айседорой Дункан, Галиной Бениславской и Зинаидой Райх. Об этом сообщает «Приморская газета».

Сергей Есенин — поэт-скандалист и поэт-хулиган. Он навсегда остался человеком-загадкой, творцом с трагической судьбой для современного общества. Многие режиссеры и писатели пытались приоткрыть завесу тайны его раннего ухода из жизни. Однако мало кто задавался вопросом о том, кем он был при жизни. В спектакле звучат стихи и песни на стихи поэта. Ведь Есенин — автор, которого невозможно понять, если его не читать, если его не петь и не танцевать. Во время постановки актеры переживут всю жизнь Есенина — его томление, душевную боль и трагическую развязку вместе со зрителями в зале.

Как и всякий великий поэт, Сергей Есенин — философ. В своих стихах он много говорит о вечных проблемах человеческого бытия, ведет поэтический диалог с человеком, природой, землей, Вселенной. Сам поэт в разные годы называл разные источники, питавшие его творчество. Среди таких источников были и народные песни и частушки, и сказки и духовные стихи, и настоящий памятник литературы Древней Руси «Слово о полку Игореве», а также поэзия Лермонтова, Кольцова, Никитина и Надсона. Значительное влияние на позднее творчество Есенина оказали Блок, Клюев, Белый, Гоголь и Пушкин.

Поэма ценностей в поэзии Есенина едина и неделима. В ней все взаимосвязано, все образует единую картину «родины любимой» во всем многообразии ее оттенков. Она является высшим идеалом поэта. Уйдя из жизни в 30 лет, Есенин оставил чудесное поэтическое наследство, которое будет жить, пока живут люди, что помнят его стихи, посвященные самому близкому и понятному для каждого человека — жизни, любви, природе.

В спектакле большое внимание уделили личной жизни поэта, его взаимоотношениям с близкими людьми, друзьями, уточнили в театре. В частности, на сцене появятся такие исторические герои, как Всеволод Мейерхольд и Владимир Маяковский.

— Я бы очень хотел, чтобы спектакль про Есенина стал частью культурной программы Восточного экономического форума,  —  поделился художественный руководитель краевого театра имени Горького Ефим Звеняцкий. — Тем более, с 1 января 2019 года мы планируем уйти на реконструкцию, так что мне хочется осуществить все свои задумки и мечты.


 

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление