С начала 2018 года изменится порядок выдачи пропусков в пограничную зону

18:33 04 декабря 2017
2221
0
alt=

С 1 января 2018 года в России изменяются правила предоставления государственной услуги по выдаче пропусков и разрешений в пограничную зону. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на Пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю.

— Подать заявку для оформления пропусков и разрешений в пограничную зону могут граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, достигшие 18-летнего возраста, российские и иностранные юридические лица, индивидуальные предприниматели, а также один из родителей, усыновителей, опекунов (попечителей) гражданина, не достигшего 18-летнего возраста или достигшего 18-летнего возраста, но признанного недееспособным, — уточнили в ведомстве.

С 1 января 2018 года срок выдачи пропусков сократится вдвое: не более 15 рабочих дней для граждан Российской Федерации, не более 30 рабочих дней для иностранных лиц (лиц без гражданства). 

Подать заявление о выдаче пропуска и разрешения можно в пограничный орган или его подразделение при личном обращении, почтой, в форме электронных сообщений на адрес электронной почты Пограничного управления [email protected], воспользовавшись федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (www.gosusiugi.ru).

В соответствии с приказом ФСБ России от 07.08.2017 г. № 455 с 1 января 2018 г. признается утратившим силу приказ ФСБ России от 13.11.2012 г. №572 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по предоставлению  государственной услуги по выдаче пропусков для выезда или прохода лиц и транспортных средств в пограничную зону, разрешений на хозяйственную, промысловую и иную деятельность, проведение массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий, содержание и выпас скота в пограничной зоне, промысловую, исследовательскую, изыскательную и иную деятельность в российской части вод пограничных рек, озер и иных водных объектов, где установлен пограничный режим» с изменениями и дополнениями.  

 

Мария Куценко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление