С квитанций по оплате ЖКХ исчезнет коммерческая реклама

08:11 05 апреля 2018
2559
1
alt=

Глава страны Владимир Путин подписал закон о запрете коммерческой рекламы на квитанциях по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКХ). Закон вступает в силу через 60 дней, то есть в июне приморцы уже не увидят на квитанциях броскую рекламу. На платежках останется социальная реклама и информация Минздрава, МЧС и МВД. Кроме того, даже эти сообщения могут размещаться только на обратной стороне квитанций. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на документ.

Реклама мешает рассмотреть необходимую информацию о нормативах потребления коммунальных услуг, а также суммарный объем коммунальных услуг, считают авторы документа. Также подчеркивалось, что размещение такой рекламы производилось из принципа «разрешено то, что не запрещено». При этом социально незащищенную категорию граждан со слабым зрением такая реклама может вводить в заблуждение.

Госдума приняла этот документ в первоначальном третьем чтении еще в ноябре 2017 года. Тогда он предусматривал запрет всей рекламы на платежках. Однако через несколько дней Совет Федерации не стал одобрять законопроект и отправил его на доработку. Для этого была создана согласительная комиссия, состоящая из депутатов и сенаторов. Они договорились, что запрет коснется лишь коммерческой рекламы.

Таким образом, на платежках останется социальная реклама и информация Минздрава, МЧС и МВД. Кроме того, даже эти сообщения могут размещаться только на обратной стороне квитанций.

При этом платежки рекомендуется использовать для информирования потребителя о начисленной плате за коммунальные услуги, а также для доведения до потребителей уведомительной и справочной информации.

Приморские эксперты считают, что граждане не заметят больших изменений, после того как реклама исчезнет из квитанций.

— Объем информации о коммунальных услугах на квитанциях останется таким же. Обычно реклама размещалась на обратной стороне квитанции, возможно некоторым людям она мешала, но ее отсутствие никак не отразится на лицевой стороне квитанции, — высказал свое мнение «Приморской газете» руководитель регионального центра НП «ЖКХ Контроль» Александр Смышляев. — Мне кажется, что определенный вид рекламы полезно размещать именно на квитанциях. Например, информацию о том, где и когда нужно проводить поверку счётчиков, сколько стоит эта процедура, куда людям обращаться.

 

Ксения Курдюкова

Комментарии

Не толерантный

6 апреля 2018, 05:30
А то что ДЭК печатает свои платежки шрифтом в нарушении ГОСТа по оформлению такой документации суд похоже мало интересует. людям со слабым зрением эти шпаргалки прочитать без лупы вообще не реально. Зато реклама на всю платежку крупным шрифтом напечатана

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление