С банковских карт водителей штрафы будут списывать автоматически

14:39 26 июня 2018
952
1
alt=

Штрафы менее 3 тыс. рублей за нарушение ПДД планируют взимать автоматически и без возбуждения исполнительного производства. Банки спишут деньги со счета должника через два дня после получения уведомления от Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Правительство уже подготовило ряд поправок в соответствующий законопроект, который готовится ко второму чтению в Госдуме. Вероятно, алгоритм распространят и на другие виды взысканий. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на «Известия». 


Законопроект был внесен в Госдуму в октябре прошлого года. Он должен оптимизировать порядок взаимодействия банков и судебных приставов. Сейчас финансовые организации обязаны передавать приставам данные об аресте счетов должника, а также имеющихся на них суммах. Но пока не установлено, кто должен утверждать формы такого взаимодействия. Кабмин предложил это исправить, закрепив в законе, что за форму бумажных документов отвечает ФССП вместе с Центробанком, а за электронный оборот — еще и Минкомсвязь. Проект был принят в первом чтении в январе 2018 года.

Кстати
Благодаря радарным комплексам в Приморье с начала года зафиксировано почти 260 тысяч нарушений скоростного режима, сумма штрафов приблизилась к 140 миллионам рублей. Как рассказали в департаменте по координации правоохранительной деятельности Приморского края, в регионе действует 61 радарный комплекс «Кордон» и «Крис-С», которые фиксируют нарушения скоростного режима.

Единоросс Зариф Байгускаров предложил к законопроекту поправки, вводящие упрощенный механизм взимания автоштрафов. Речь идет о нарушениях ПДД, которые зафиксированы с помощью специальных техсредств и предусматривают штрафы в размере менее 3 тысяч рублей. Алгоритм предполагает принудительное взыскание без возбуждения исполнительного производства. В трехдневный срок с момента получения информации из ГИБДД пристав должен составить уведомление о долге и запросить данные о счетах должника у банков. Если за два дня должник не заплатит штраф добровольно, банк спишет деньги автоматически. Если денег на счете нет или их недостаточно, через 20 дней пристав возбудит обычное исполнительное производство.

По действующему законодательству постановление ГИБДД о штрафе вступает в силу через 10 дней. На добровольную оплату штрафа нарушителю отводится еще 60 дней. Таким образом, информация передается в ФССП через 70 дней после совершения нарушения. Как отметил автор поправок, инициатива направлена на оптимизацию деятельности приставов. 

Эксперты разъясняют, что сейчас для взыкания отдного штрафа в размере 300 рублей приставам приходится составлят большое количество бумажных документов, и речь не о единичных случаях. 

Предполагается, что законопроект будет рассмотрен Госдумой во втором чтении в июле. При этом правительство предусмотрело отложенный срок вступления изменений в силу (180 дней), так как после утверждения новых требований банкам придется доработать программное обеспечение.

Напомним, с 1 сентября автовладельцев будут штрафовать за езду без полиса ОСАГО. Данную практику введут сначала в Москве, и лишь через несколько лет система распространится на регионы.
 

Фото Primаmediа

Комментарии

Vodogon

26 июня 2018, 15:07
Значит пора завязывать с банковскими картами,а то потом ходи доказывай,что камера ошиблась или это уже не твоя машина,а денежки тю-тю и вернут их ,даже если докажешь невиновность,ой не скоро.Чужой опыт тому показатель.ВСЁ ДЛЯ ВАС.ДОРОГИЕ РОССИЯНЕ!!!

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление