Закупки медучреждений Приморья проверит прокуратура

15:36 01 декабря 2017
804
0
alt=

Особенности закупочных процедур ряда учреждений здравоохранения предстоит проверить представителям прокуратуры Приморья. Обращение по данному факту направил на минувшей неделе в ведомственный орган вице-губернатор Павел Серебряков. Поводом к столь радикальным мерам послужили результаты проверки Контрольно-счетной палаты, которая выявила существенные различия закупочных цен на одни и те же препараты и изделия медицинского назначения, закупаемые учреждениями здравоохранения Приморского края.

— По моему поручению информация Контрольно-счетной палаты уже проверена сотрудниками Территориального фонда обязательного медицинского страхования с использованием программного продукта «СПАРК», который специально приобретен для данных целей, — сообщил вице-губернатор Павел Серебряков.

Заместитель главы региона уточнил, что, используя программу «СПАРК», эксперты проанализировали результаты 49 электронных аукционов, проведенных лечебно-профилактическими учреждениями в 2016 году. 

Как пояснили в территориальном фонде ОМС Приморского края, по результатам проверки выявлено, что цена единицы рассматриваемого товара в контрактах ряда медучреждений превышала расчетную цену. Также есть случаи, когда товар закупался по максимальной цене.

— В частности, речь идет о торгах, где предметом закупки являлась поставка дексаметозона, натрия хлорида, цефатоксима и трехкомпонентных шприцев объемом 5 миллилитров, — отметили в ТФОМС края.

Теперь краевой прокуратуре предстоит дать правовую оценку организации проведения закупок в данных учреждениях здравоохранения и соблюдения ими законодательства при осуществлении закупочной деятельности.

Со стороны департамента усилен ведомственный контроль за деятельностью учреждений здравоохранения. Речь идет о контроле над проведением закупок, повышении эффективности расходования средств, создании условий для конкуренции и минимизации коррупционных рисков. 

В мероприятиях задействованы эксперты — представители сразу нескольких ведомств: департаментов здравоохранения, государственного заказа, территориального фонда ОМС и контрольно-счетной палаты, которые уже проверили ряд учреждений здравоохранения Приморского края.

— Сделаны определенные выводы, в том числе приняты первые кадровые решения, — сообщил заместитель главы региона Павел Серебряков.

Напомним, что президент России Владимир Путин в Послании Федеральному собранию в декабре прошлого года отдельно остановился на теме борьбы с коррупцией. 

— В последние годы было немало громких дел в отношении чиновников муниципального, регионального, федерального уровня. Ни должность, ни высокие связи, ни былые заслуги не могут быть прикрытием для нечистых на руку представителей власти. Однако хотел бы обратить внимание, до решения суда никто не имеет права выносить вердикты о виновности или невиновности человека, — заявил глава государства.

При этом президент страны подчеркнул, что абсолютное большинство государственных служащих — «честные, порядочные люди, работающие на благо страны».

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление