Русские романсы исполнят в Приморской краевой филармонии

16:45 06 февраля 2018
818
0
alt=

Концертную программу «Дворянский романс» представят в краевой филармонии. Произведения прозвучат в исполнении солистов учреждения и приглашенных артистов Приморской сцены Мариинского театра. Об этом сообщает «Приморская газета».

История русского романса уходит своими корнями в XVIII век, когда в великосветских салонах пелись сначала канты (жанр светской многоголосной музыки, распространённый в России с середины XVII до конца XVIII века — «ПГ»), а потом «российские песни». Расцвет жанра пришелся на вторую половину XIX и начало XX веков, когда романс как бы разделился на несколько обособленных подвидов: классический, городской, бытовой, «цыганский» и, наконец, салонный. Границы между ними до сих пор весьма условны. В литературных и музыковедческих источниках определение «дворянский» применительно к романсу не встречается, хотя как нельзя лучше оно отвечает характеру произведений, которые прозвучат на концерте.

— Такая музыка звучала в атмосфере музыкального салона в России, где шлифовалось мастерство поэтов, художников, композиторов, драматургов, исполнителей, где искусство выдвигалось на первый план, — рассказала директор Приморской краевой филармонии Анна Алеко. — Дворянско-аристократический салон стал фундаментом последующего мощного культурного и художественного развития общества. Возвышенные и чувственные, благородные и поэтичные, искренние и душевные романсы прозвучат в исполнении вокалистов и в инструментальном переложении для виолончели и фортепиано.

В программе вечера — произведения, созданные представителями дворянства, в частности графиней Толстой, графом Шереметевым, бароном Врангелем. Прозвучат романсы на стихи Тургенева «Утро туманное», Фета «Тебя любить, обнять и плакать над тобой», Бунина «Я опять одинок», Ратгауза «Закатилось солнце».

Произведения исполнят артисты Приморской краевой филармонии и Приморской сцены Мариинского театра: Елена Морозова, Илья Астафуров, Светлана Соколова, Леонид Букин, Вера Луговец, Наталья Подпоринова и Наталья Кривицкая.
Концертную программу «Дворянский романс» в воскресенье, 11 февраля, в Большом зале Приморской краевой филармонии. Начало выступлений — в 18:00.
 

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление