«Россия предвосхитила интерес соседей по АТР»

14:09 25 сентября 2016
1455
0
alt=

Южнокорейская газета «Чунъан ильбо», как и все другие издания Страны утренней свежести, существенную часть материала уделила встрече лидеров двух стран — Владимира Путина и Пак Кын Хе. Впрочем, помимо акцента на слова российского лидера о неприятии ядерной программы КНДР, одно из главных изданий Южной Кореи с оптимизмом высказалось по поводу перспектив Дальневосточного федерального округа стать одним из политических и экономических центров АТР.

«Если Санкт Петербург — «окно» России на Запад, то Владивосток — «окно» на Восток, — отметили в «Чунъан ильбо». — Москва подтвердила, что вынашивает большие планы по поиску новых связей в Азиатско-Тихоокеанском регионе и под руководством президента Владимира Путина проводит на востоке активную политику. Открытый в Приморском крае в дни Восточного экономического форума океанариум — еще один символ желания России развивать Дальний Восток. В XXI веке Россия и ее Дальневосточный регион, где расположен Владивосток, будут играть важную экономическую и геополитическую роль в АТР».

Малазийская «Сан Дейли» (The Sun Daily) отметила, что место проведения форума выбрано успешно. Кроме того, колумнист издания, старший научный сотрудник малазийского института экономических исследований Шанкаран Намбияр уверен, что решение провести второй Восточный экономический форум стало реакцией российских властей на интерес со стороны иностранных партнеров.

«Россия уверена в перспективах ВЭФ, — отмечает Шанкаран Намбияр в своей статье. — Место проведения форума выбрано удачно — Владивосток находится в непосредственной близости от Китая, Японии и Америки. Объявив о форуме, Россия предвосхитила интерес со стороны этих стран в изучении перспектив (вложений —  ред.) в Дальний Восток. Особенно высок интерес со стороны Китая, который хочет стать еще более важным игроком в регионе.

Не менее важным итогом ВЭФ является активная работа российской стороны с представителями стран Юго-Восточной Азии. В странах АСЕАН могут найтись много предприятий, которые хотели бы инвестировать в Дальний Восток. В первую очередь я говорю о Сингапуре и Малайзии».

Доцент американского Центра по изучению Восточной Азии Сандип Кумар Мишра в статье издания «Евразия Ревью» (Eurasia Review, США), названной «Российские увертюры в Восточной Азии», обращает внимание на независимую политику России в регионе, а также на участие в форуме представителей Австралии, в том числе бывшего премьер-министра этой страны (Кевин Майкл Радд, модератор встречи Владимира Путина, Пак Кын Хе и премьер-министра Японии Синдзо Абэ — ред.)

«Очевидно, что Путин работает над экономической и политической стратегией, направленной на развитие экономических связей с Южной Кореей, Японией и Австралией; кажется, Россия готова предоставить альтернативу экономическому господству Китая, — отметил в статье американский эксперт. — Россия, похоже, отдаляется от конфронтационного и напористого Китая. Она может иметь бескомпромиссную позицию в своей сфере влияния и, исходя из национальных интересов, будет работать с союзниками США на восточном театре».

Подготовил Алексей Михалдык

Алексей Михалдык

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление