Сельским врачам и учителям могут вернуть отсрочку от армии

08:53 25 ноября 2014
2083
0
alt=

Сельским врачам и учителям, возможно, вернут отсрочку от армии. Соответствующий законопроект внесла в Госдуму депутат Ольга Красильникова. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на ИА «Гарант».

Депутат предлагает внести в ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» два новых пункта, гласящие, что право на отсрочку имеют: лица с высшим педагогическим образованием, постоянно работающие в государственных, муниципальных образовательных учреждениях или частных учреждениях с государственной аккредитацией в сельской местности и поселках городского типа; врачи, постоянно работающие в сельской местности и поселках городского типа.

По словам Ольги Красильниковой, уточняет ИА «Гарант», проблема нехватки сельских врачей и учителей до сих пор не решена. Дефицит педагогов в сельских школах составляет 15-35%. Остро стоит вопрос возраста преподавателей: молодые специалисты не желают ехать на село. Что же касается врачей, то сейчас действует программа «Земский доктор», в рамках которой специалистам младше 35 лет выплачивают 1 млн руб. за переезд в сельскую местность.

Кроме того, депутат подчеркивает, что служба в армии негативно действует на профессиональные навыки врачей и учителей. Даже если молодой человек, не имея отсрочки, пошел работать в сельскую школу или больницу, затем год отслужил в армии и вернулся обратно, – за это время он успевает забыть многое из того, чему учился в вузе.

Инициатива могла бы найти отклик у многих молодых людей, уверены эксперты из Владивостока.

– Не будем кривить душой: кто из студентов после окончания учебы горит желанием оказаться в армии? Я лично такого не встречал. А трудоустроиться в городских поликлиниках во время студенчества получается далеко не у многих. Вот и идут вчерашние выпускники в солдаты, – сообщил «Приморской газете» врач-стоматолог, ортопед Александр Шолик.

Работа в сельской местности привлекательна не только отсрочкой от службы в армии, уверен он.

– Молодым врачам сегодня предлагают служебные квартиры, активную занятость в селах. Во Владивостоке такого нет. Плюс в крае действует программа «Земский доктор», где молодому человеку еще и миллион подъемных выплатят. Это очень хорошая поддержка для начинающего специалиста. А пять лет отработки слишком мало, оглянуться не успеешь, как пролетят. Поэтому, считаю, что принятие данной законодательной инициативы было бы весьма грамотным и полезным для многих будущих выпускников ТГМУ решением, –подчеркнул Александр Шолик.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление