Розарий расширится в крупнейшем на Дальнем Востоке совхозе «Тепличный»

15:58 25 октября 2018
911
0
alt=

Совхоз «Тепличный» — резидент ТОР, крупнейшее в Сахалинской области и на Дальнем Востоке предприятие по выращиванию овощей в защищенном и открытом грунте. Тепличный комплекс напоминает авиаполис «Янковский», только более красивый. Основная продукция «Тепличного» — это огурцы и помидоры, но есть и розы. Место обитания королевы цветов в следующем году расширят практически вдвое, сообщает «Приморская газета».

В январе этого года завершилась реализация крупного проекта — открытие четвертой очереди тепличного комплекса. Комплекс заменил шесть гектаров старых, построенных более 40 лет назад теплиц. В планах —  увеличение розария и строительство газовой котельной.

— В прошлом году урожайность овощей составила 130 кг с кв. м, план на этот год — 170. Стояла задача обеспечить Сахалин овощами в течение всего года, и мы ее выполнили. Есть поставки на Камчатку, в Амурскую область, — отметил директор совхоза «Тепличный» Павел Бутков.

Теплицы оснащены современным оборудованием, системами полива и подкормки растений, позволяющими регулировать приток солнечного света, температуру и управлять вентиляцией. Здесь применяется технология интенсивного «искусственного досвечивания». Для увеличения энергомощностей также пострена распределительная сеть и электрическая подстанция.

— В теплицах температура держится на уровне 22-23 градусов. Мы внимательно следим за температурой, — добавил Павел Бутков. — Чем дальше огурец от корня, тем сложнее ему пить, а когда кусты сильно вырастают, их меряют и меняют им полив или климат. Также может поменяться и политика засева на следующий год. Между тем огурцы очень «боятся» вирусов и бактерий. У работников предприятия также выработалась профессиональная привычка — проверять огурцы на вкус, потому что при его изменении потребитель сразу замечает. Иногда в охоту агроном съедает и 50 огурцов за день.

Самая красивая часть «Тепличного» — розарий. Примечательно, что на прошедшем во Владивостоке Восточном экономическом форуме украшением павильона Сахалина стало платье из живых роз. Они были выращены как раз в «Тепличном». Королева цветов разместилась в совхозе на площади в 0,6 тыс. кв. м, а в следующем году она займет площадь уже тысячу кв. м.

— Розы мы разводим уже более 10 лет. Спрос высокий: сахалинцы особенно любят крупные и высокие розы,  — рассказывает помощник бригадира Светлана Авдеева. — Примечательно, что наши цветы стоят немного дешевле привозных, а вот в праздники цена значительное ниже.

Отметим, «Тепличный» заручился поддержкой власти: при помощи экс-губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко совхозу компенсировали затраты на капитальное строительство.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление