Рост грузооборота по Транссибу позволит Приморью активнее развивать сельское хозяйство

01:00 02 марта 2018
380
0
alt=

Наращивание пропускной способности Транссиба позволит Приморью увеличить поставку сельхозпродукции как внутри страны, так и на экспорт. Об этом заявил врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко, комментируя ежегодное Послание президента РФ Владимира Путина. «Приморская газета»  сообщает об этом со ссылкой на primorskу.ru.

Глава Приморья отметил, что намеченный президентом страны рост в 1,5 раза грузооборота по Транссибу открывает для края большие перспективы.  

— Для Приморья – это очень хорошие перспективы. Это позволит нам перестроить работу портов в Находке, которые сейчас занимаются исключительно перевалкой угля. Озвученное президентом увеличение транзитных контейнерных перевозок в четыре раза также позволит нарастить перевалку продукции как внутри страны, так и на экспорт. В этом случае мы можем серьезно развивать агропромышленный комплекс региона, —  подчеркнул глава края, отметив, что развитие этого направления даст краю новые рабочие места и увеличение налоговых поступлений в бюджет.

Андрей Тарасенко добавил, что уже сегодня Корея, Китай и Япония проявляют большой интерес к продукции, произведенной в Приморье.

Нашей продукцией интересуются —  мясо, колбасы, гречка, чеснок, мед, соя, пшеница и так далее. Мы уже получили большой объем заказов в этом году, — обозначил руководитель края, отметив, что сейчас Приморье ищет дополнительные рынки сбыта продукции.  

Андрей Тарасенко также заявил, что особенное внимание в регионе будет уделено реализации комплексного плана социально-экономического развития Приморья, что напрямую связано с улучшением качества жизни населения.

Напомним, Владимир Путин в четверг, 1 марта, в ежегодном Послании Федеральному Собранию РФ отметил, что за шесть лет в 1,5 раза, до 180 миллионов тонн, вырастет пропускная способность БАМа и Транссиба. Контейнеры будут доставляться от Владивостока до западной границы России за семь дней. Это один из инфраструктурных проектов, который будет давать быструю экономическую отдачу. Там есть грузы, и все вложения будут окупаться очень быстро и будут способствовать развитию этих территорий.

— Объем транзитных контейнерных перевозок по нашим железным дорогам должен увеличиться почти в четыре раза. Это значит, что наша страна будет одним из мировых лидеров по транзиту контейнеров между Европой и Азией, — сказал глава государства.

Владимир Путин обозначил, что в 1990 году мощность портов всего Советского Союза достигала 600 миллионов тонн. Из-за распада страны была потеряна практически половина. В начале 2000-х годов мощность портов России составляла только 300 миллионов тонн. За 17 лет она увеличилась три раза. В начале прошлого года впервые в истории совокупная мощность портов России преодолела отметку в один миллиард тонн. Это на две трети больше, чем показатели всего СССР. И показатели постоянно растут, сейчас уже 1 миллиард 25 миллионов тонн.

— Ключом к развитию регионов Дальнего Востока станет Северный морской путь. К 2025 году его грузопоток возрастёт в 10 раз, до 80 миллионов тонн. Наша задача —  сделать его по-настоящему глобальной, конкурентной транспортной артерией. Обратите внимание, в советское время активнее использовали, чем мы в предыдущее. Но мы нарастим и выйдем на новые рубежи. Здесь нет никаких сомнений, —  заявил глава государства.

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление