Российский инвестор намерен построить современные энергоцентры в Приморье

10:20 16 февраля 2018
482
0
alt=

Администрация Приморского края и ООО «Распределенная генерирующая компания» («РГК») заключили соглашение о реализации инвестиционного проекта по созданию на территории региона современных когенерационных энергетических центров. Церемония, участие в которой приняли врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко и заместитель генерального директора компании Евгений Конопелькин, состоялась в четверг, 15 февраля, на площадке Российского инвестиционного форума в Сочи.

Справка
Когенерационные энергоцентры — это установки, вырабатывающие одновременно тепловую и электрическую энергию. Представляют собой самостоятельные, полностью автоматизированные инженерные сооружения, работающие в автономном режиме.

По предварительным подсчетам инвестиции в проект составят около 4-6 миллиардов рублей. Более точная сумма будет определена после проведения компанией исследования, направленного на изучение условий реализации проекта. В частности, «РГК» определит спрос на энергоресурсы у населения и предприятий Приморья, подберет земельные участки под строительство энергоцентров, проанализирует доступность подведенных к ним коммуникаций, проработает вопрос об оформлении градостроительной и архитектурной документации.

Предполагается, что за счёт создаваемой инфраструктуры в Приморье будет увеличена мощность и улучшена материально-техническая база объектов энергоснабжения. По мнению Андрея Тарасенко, подобные энергетические объекты могут использоваться не только во Владивостоке, но и на территории всего края.

— Это альтернатива — 2 700 мегаватт. К примеру, три дня назад авария была в крае, пропало 750 мегаватт, последствия могли быть серьезные. Чтобы был запас возможностей, мы и планируем построить такие энергоцентры, — заявил врио губернатора.

Отмечено, что ООО «Распределенная генерирующая компания» уже имеет опыт строительства энергетических центров в Приморье. В частности, на острове Русский — в рамках проведения Восточного экономического форума.

Напомним, Российский инвестиционный форум проходит в Олимпийской парке Сочи 15-16 февраля. В этом году программа форума представлена тремя тематическими блоками, два из которых посвящены региональному развитию.

15 февраля состоится пленарное заседание «Инвестиции в регионы — инвестиции в будущее», на котором выступит председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. 16 февраля пройдет встреча премьер-министра с руководителями субъектов Российской Федерации. В обоих мероприятиях принимает участие Андрей Тарасенко.

Помимо участия в деловой программе форума, врио губернатора Приморья проводит переговоры с представителями бизнеса, федеральных структур, подписывает соглашения.

Фото — Екатерина Века

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление