Российские врачи смогут бесплатно повышать квалификацию

10:04 10 апреля 2018
789
0
alt=

В стране предлагают усилить контроль над качеством работы врачей и их профессиональной подготовкой. Соответствующий законопроект подготовили в Минздраве России. Согласно ему, медицинских специалистов станут отправлять на внеочередную процедуру подтверждения квалификации в случаях, когда они неоднократно нарушили клинические рекомендации. Нововведение призвано позволить врачам непрерывно совершенствовать свои навыки и заставить их более ответственно относиться к своей работе. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на сайт ведомства.

В Минздраве России разработали законопроект о праве на бесплатное повышение квалификации для врачей. Об этом заявила глава ведомства Вероника Скворцова в ходе расширенного заседания коллегии федерального министерства «Об итогах работы в 2017 году и задачах на 2018 год». Согласно документу, врачей, которые неоднократно нарушили клинические рекомендации, станут направлять на внеочередную процедуру подтверждения квалификации.

Напомним, клинические рекомендации — это систематически разрабатываемые нормативные документы, устанавливающие алгоритм ведения врачом пациента, диагностики и лечения определённого заболевания в каждой конкретной ситуации. Требования являются обязательными для исполнения для всех медицинских специалистов страны, поскольку неисполнение требований прямо влияет на исход заболевания у пациента. В настоящее время в ведомстве подготовили порядка 1 200 клинических рекомендаций по всем основным нозологиям. В разработке документов принимали участие лучшие врачи страны. Все требования утверждало непосредственно медицинское сообщество — на профильных отраслевых конференциях и конгрессах.

Вступление в силу закона о бесплатном повышении врачебной квалификации позволит не выпадать из обоймы медицинским специалистам и своевременно совершенствовать профессиональные навыки, быть более ответственными по отношению к общему делу, уверена глава ведомства.

— Закон позволит нам получать первые сигналы, если доктор недостаточно профессионально выполняет свои функции, — уточнила Вероника Скворцова. — Это будет не сразу жесткое наказание, а внеочередная аккредитация и решение вопроса о допуске к профессиональной деятельности. И если нужно — бесплатное повышение квалификации, а потом возврат к профессиональной деятельности.

В Приморье уделяют особое внимание повышению квалификации врачей и среднего медицинского персонала, уточнили в краевом департаменте здравоохранения. Специалисты посещают обучающие занятия абсолютно бесплатно. Соответствующее финансирование уже заложено в бюджете. Только в 2017 году почти 2 000 врачей и 4 000 сотрудников среднего медицинского звена прошли дополнительное обучение в симмуляционно-тренинговом центре ТГМУ. В центре медики могут отработать новые методики лечения на специальных манекенах прежде, чем переключиться на обычных пациентов.

— Вот, представьте, внедряют в клинике новые эндоваскулярные методы лечения. Такие методы подразумевают прокол вены и введение в сосуды различных зондов. Что же, их на живом человеке отрабатывать? Лучше сначала на манекене отточить навык до совершенства, а после переходить на обычных пациентов. Аналогичная ситуация — если внедряются новые методы лапароскопии, — поделился руководитель симмуляционно-тренингового центра ТГМУ Валерий Гнездилов.

Кроме того, в 2017 году на базе Владивостокского медицинского колледжа проводили курсы повышения квалификации для медицинских сестер. Занятия посетили медсестры Владивостока, Артема, Находки, Ханкайского, Шкотовского, Пограничного, Кировского районов.

Планируется, что в 2018 году более 700 медицинских работников среднего звена смогут повысить свою квалификацию в Приморье, уточнили региональные власти. Специалисты пройдут обучение на курсах: «сестринское дело в терапии», «первичная медико-профилактическая помощь населению», «сестринское дело в психиатрии», «функциональная диагностика», «первичная медико-санитарная помощь детям», «современные аспекты сестринского дела в анестезиологии и реаниматологии», «сестринское дело в хирургии», «лабораторное дело в рентгенологии», «скорая и неотложная помощь» и другие.

Также с этого года приморские руководители учреждений здравоохранения проходят специализированные курсы «Клиентоориентированность в условиях медицинской организации», нацеленные на улучшение качества оказания медицинских услуг. Учебный цикл включает теоретические лекции и практические занятия.

— Я регулярно инспектирую лечебные учреждения и общаюсь с пациентами, они главный «барометр» проблем конкретного медучреждения. В больнице, где качеством управляют, мнение пациента учтено, все процессы отрегулированы, постоянно совершенствуется уровень оказания услуг, — подчеркнул вице-губернатор Приморья Павел Серебряков.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/104
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
20%
21/104
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/104
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/104
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/104
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
31%
32/104

Добавить объявление