Приморским журналистам раскрыли секреты утилизации атомного флота

09:53 12 октября 2018
1366
0
alt=

Журналисты «Приморской газеты» побывали по приглашению ФГУП «РосРАО» в Мурманской области, где расположен Центр кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов. Представителям приморских СМИ продемонстрировали весь цикл работы этого современного высокотехнологичного комплекса.

Как отметил в ходе экскурсии главный инженер Северо-Западного центра по обращению с радиоактивными отходами филиала ФГУП «РосРАО» Дмитрий Гулак, программа по выводу из эксплуатации и утилизации атомных подводных лодок Северного флота России близится к завершению. В 2019 году запланирован подъем последних трех блоков реакторных отсеков, которые находятся на плаву в акватрии Кольского залива.
 
— У нас находится на плаву реакторный отсек печально известной атомной подводной лодки «Курск» после ее подъема с глубины 72 метров. Утилизация самой АПЛ была проведена на одном из оборонных заводов, а реактор доставили нам на временное хранение. Его мы поднимем последним из всех, ожидающих на плаву в 2019 году, — уточнил Дмитрий Гулак.

Подробности о работе северного «брата» приморского берегового хранилища реакторных отсеков утилизированных атомных подводных лодок читайте в одном из ближайших номеров «Приморской газеты».


 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление