В Приморье ситуация по эпидзаболеваниям в норме — Роспотребнадзор

16:00 16 ноября 2017
549
0
alt=

Эпидемиологическая обстановка по заболеваемости гриппом и ОРВИ расценивается в Приморье как обычная. В пределах нормы ситуация по заболеванию пневмониями. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

— В крае на сегодняшний день отмечается незначительный сезонный подъем заболеваемости вирусными инфекциями. Но отмечу, что эпидпорог не превышен, — сообщила начальник эпидемиологического надзора территориального управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Валентина Воронок.

По словам специалиста, на территории края в настоящее время грипп не регистрируется.

Валентина Воронок обратила внимание, что отмечается незначительный рост внебольничных пневмоний. Эпидемиологический порог по заболеванию пневмониями не превышен.

Врачи подчеркивают, что главная защита от пневмонии — вакцинация.

— Сегодня в рамках национального календаря прививок можно сделать прививку от пневмококковой инфекции. Детям раннего возраста, начиная с 2-х месяцев, она делается бесплатно, — уточнили в департаменте здравоохранения.

Детям школьного возраста и взрослым прививку от данной инфекции можно сделать на коммерческой основе в любой поликлинике, а также в центре вакцинопрофилактики.

Специалисты обращают внимание на то, что помимо самой болезни, прививка от пневмонии защищает ещё и от целого ряда опасных заболеваний: менингита (инфекционное воспаление головного мозга), эндокардита (бактериальное воспаление внутренней оболочки сердца, вызванное пневмококковой инфекцией), отита (воспаление среднего уха) и других.

Отметим, что в начале ноября в Приморье завершилась вакцинация против гриппа: привито более 43% населения. Правом бесплатно повысить иммунитет, чтобы противостоять одному из самых опасных вирусных сезонных заболеваний, воспользовались почти 584 тысячи взрослых и более 229 тысяч детей.

Согласно прогнозам экспертов, начало подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ ожидается в начале января. Специалисты проводят еженедельный мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ, внебольничными пневмониями. Утвержден порядок оказания медицинской помощи взрослым и детям при инфекционных заболеваниях.

— На случай вспышки заболеваний в Приморском крае сформирован коечный фонд в инфекционных стационарах, также имеются реанимационные койки. Во всех учреждениях имеется необходимый запас противовирусных препаратов, антибактериальных препаратов, а также средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств, — сообщил директор департамента здравоохранения Андрей Кузьмин.

 

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление