Родом из Приморья: первые дорожные машины, собранные в крае, передали в «Примавтодор»

17:13 24 августа 2018
1286
0
alt=

В Приморье открылась первая линия нового сборочного производства тяжелой техники. Предприятие «Меркатор Восток» готово обновить парк дорожных машин края — первые 15 единиц уже переданы «Примавтодору». Новая тяжелая техника в Приморье будет крайне востребована — сейчас в планах руководства региона восстановление промышленности, в том числе и горно-рудной. А для этого требуются новые современные технологии и машины. Кроме того, приморские студенты смогут проходить практику на производстве, а в Артемовском колледже будет открыта программа целевой подготовки будущих специалистов, сообщает «Приморская газета». 

Новые машины в скором времени выйдут на дороги Приморья. На новом производстве — предприятии «Меркатор Восток» — планируется сборка дорожной и коммунальной техники. Ассортимент может быть расширен и в линейке появятся краны и мазутовозы. Такую продукцию готовы приобретать не только приморские предприятия, отметил на открытии первой линии нового сборочного производства врио губернатора края Андрей Тарасенко. 

— Обсуждал с коллегами-губернаторами дальневосточных регионов, чтобы они покупали технику, собранную в Приморье. Они готовы, нужно показать, что для них это выгодно, а сами машины — надежные и качественные, — подчеркнул Андрей Тарасенко. 

Перспективы расширения есть — по словам вице-президента по развитию и стратегическим коммуникациям «Меркатор Холдинг» Руслана Поповича, за пять лет общие инвестиции в проект составят около 500 миллионов рублей. Уже сейчас здесь работают 40 человек.

А для того, чтобы и в дальнейшем на производство не приходилось привлекать специалистов из других регионов, на базе Артемовского колледжа планируется организовать целевую подготовку профессионалов. Кроме того, каждый год на «Меркатор Восток» студентов будут ждать на производственную практику, такое поручение дал глава края Андрей Тарасенко.

С августа 2018 года в Приморье начали производить комбинированные дорожные машины для зимнего содержания дорог. Первая линия включает в себя установку оборудования распределителя реагента, фронтальной монтажной плиты с передним отвалом и гидроагрегата на грузовое шасси, а также полный комплекс процедур по монтажу и подключению гидравлических и электрических соединений. Выпускаемая техника проходит трехступенчатый контроль качества.
— Выпускаемая на заводе «Меркатор Восток» комбинированная дорожная машина с распределителем твердых противогололедных материалов предназначена для зимнего скоростного содержания дорог любой категории, а именно для очистки дорожного полотна от снега с одновременной его обработкой фрикционными материалами или сухими реагентами. Эта машина — результат многолетней совместной работы конструкторов компании и европейских специалистов, которые учли опыт эксплуатации и пожелания сотен дорожников России. В нем отражена концепция надежной и доступной машины, эксплуатируемой без особых затрат на протяжении не менее 10 лет, - говорит вице-президент по развитию и стратегическим коммуникациям Руслан Попович.

Первая дорожная техника Приморья ФОТО: Игорь Новиков


Второй этап развития производства начнется в 2019 году. «Меркатор Восток» приступит к установке оборудования для сварки и покраски кузовов распределителя реагента. Третий этап, рассчитанный на 2021—2022 годы, завершит формирование производственного комплекса установкой станка для лазерного раскроя, пресса для гибки металла и другого оборудования для изготовления деталей кузова. По завершении возведения производительность завода составит 500 единиц техники в год и будет включать весь ассортимент машин и оборудования от «Меркатор» для всесезонного содержания дорог.

Помимо непосредственно выпуска техники, на базе «Меркатор Восток» уже создан сервисный центр по ее обслуживанию. Кроме того, в Приморье появился центр по обучению и повышению квалификации водителей и инженерно-технического персонала предприятий дорожной и коммунальной сферы, первыми выпускниками которого стали сотрудники краевого предприятия «Примавтодор».

СПАРВКА: «Меркатор Холдинг» является лидером российского рынка дорожной и коммунальной техники с 2000 года. Первое производство компании расположено в Калуге, второе — в Приморье. «Меркатор» сотрудничает с мировым лидером в производстве коммунальной техники концерном BUCHER (Швейцария). Предприятие имеет собственное конструкторские бюро, которое позволяет создавать массовые и персональные технические решения, учитывающие особенности климата (от Арктики до Кавказа), рельефа (от степей Поволжья до сопок Камчатки), расходных материалов (песок на периферии и чистые хлориды в крупных городах).

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление