Роботов для преодоления препятствий создадут на хакатоне во Владивостоке

09:06 21 октября 2016
1470
0
alt=

29 и 30 октября во Владивостоке впервые пройдет робототехнический хакатон Robotics Tournament –  2016. В течение 24 часов изобретателям предстоит с нуля собрать робота для прохождения полосы препятствий, сообщили «Приморской газете» в Центре развития робототехники.

Участников зарегистрировалось так много, что организаторам пришлось увеличить количество команд до 30. В каждой из них по 3–4 человека, все участники — старшеклассники, студенты, специалисты и просто увлеченные техникой люди.

Набор комплектующих и полоса препятствий станут известны участникам только в первый день хакатона, так что вряд ли они смогут подготовиться к необычному турниру заранее.

Чтобы участники справились, им выдадут оборудование — 3D-принтеры и паяльные станции. С помощью техники и смекалки конкурсантам предстоит спроектировать, собрать и запрограммировать робота. На это у них будет ровно сутки. А команда–победитель унесет с собой 3D-принтер.

Организаторы отмечают, хакатон проводится для людей без специальной робототехнической  подготовки.

— Мы делаем мероприятие для людей, которые интересуются робототехникой, но они в этом деле новички, – поделился с  «Приморской газетой» директор центра развития робототехники Сергей Мун. — У них нет большого опыта и много времени, чтобы делать глобальный проект. Соревнования по робототехнике как раз и требуют таких «вложений». А хакатон — проект, где начинающие робототехники сделают свои первые шаги.

Для тех, кто хочет познакомиться с робототехникой и улучшить свои умения, приготовили мастер-классы по трем направлениям: программирование, схемотехника и конструирование. Записаться на обучающие уроки может любой желающий.

Отметим, что робототехнический хакатон стартует в 10:00 29 октября в кампусе ДВФУ. Финальные заезды запланированы на 13:00 30 октября. Техническая экспертиза, квалификационные и финальные заезды состоятся во второй день соревнований. 

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление