«Риголетто», «Принцесса на горошине» и «Вдохновение» с Гайдном

08:34 22 апреля 2017
1291
0
alt=

В Приморье выходные, и если вы еще не знаете, чем заняться, сделать правильный выбор поможет обзор «Приморской газеты». В материале — коротко об интересных выставках, ярких концертах и захватывающих перфомансах, которые можно будет увидеть 22 и 23 апреля.

ВЫСТАВКИ

«Открытые морские залы»

 «Открытые морские залы»

 Города у моря живут в собственном ритме. Это время состоит из расставаний и встреч, из ожидания и возвращения. Время и пространство здесь ощущаются иначе, и эти понятия невозможно измерить ни в секундах, ни в километрах. «Открытые морские залы. Тихоокеанское время» — рассказ о ритме нашего города, ритме в котором жили, живут и будут жить несколько поколений… От Гомера до современности люди выходят в море, восхищаются морем и противостоят стихии, испытывают трудности и мечтают вернуться на сушу.

Время для людей, живущих у моря, зависящих от него, работающих на море, измеряется по-особенному — год разделяется не на привычные сезонные циклы (весна, лето, осень, зима), а на «производственные» периоды, связанные с подготовкой к рейсу, разлукой во время рейса, ожиданием и встречей. Эта цикличность сродни морским приливам и отливам, и она является проявлением «дыхания» (или «сердцебиения») города.

Когда: ежедневно по 23 сентября.

Где: Музей Города (Владивосток, ул. Петра Великого, 6).

«LENIN. Образ вождя»

«LENIN. Образ вождя»

Владимир Ильич Ленин — создатель коммунистической партии, один из крупнейших политических деятелей XX века и организаторов Октябрьской революции, которая случилась 100 лет назад. Изменить историю нельзя, но говорить о ней нужно.

Образ и ленинские идеи до сих пор востребованы в ряде государств, в том числе у наших ближайших соседей. Многие туристы едут в Россию, и во Владивосток в частности, как в часть Советского Союза, во многом ожидая увидеть «красное наследие», так или иначе отсылающее нас к персоне Ленина.

Когда: ежедневно по 30 сентября.

Где: Главный корпус краевого музея Арсеньева (Владивосток, ул. Светланская, 20).

 «В память о Саше. Воспоминания о юности Александра Фадеева»

 «В память о Саше. Воспоминания о юности Александра Фадеева»

Хронологически выставка охватывает период детства и юношества знаменитого литератора. Так, известно, что детские годы Александр Фадеев провел в Приморье — Ольге, Чугуевке, Саровке и Владивостоке. Зачарованность контрастом двух стихий — тайги и города — остро чувствуется в его ранних произведениях.

Юношеская жизнь писателя сосредоточилась во Владивостоке: в стенах Коммерческого училища, дома Сибирцевых и дома Ланковских. Позднее — в период работы в подпольной организации РКП(б) — в Народном доме и местах конспиративных квартир.

Когда: ежедневно по 21 мая

Где: Главный корпус краевого музея Арсеньева (Владивосток, ул. Светланская, 20).

 «Магия клинка» 

 «Магия клинка»  

На выставке гостям представят всевозможное холодное оружие — сабли, пики и штыки, которыми пользовались воины России, стран Европы и США, Японии, Индо-Персидского региона, Китая в конце XVIII – начале XX века. 

Коллекция формировалась с конца XIX века. У истоков ее создания стояли представители Общества изучения Амурского края, офицеры Сибирской военной флотилии, ученые и исследователи. Впоследствии она пополнялась и жителями Приморья, которые находили холодное оружие на чердаках и в подвалах старых домов. Отдельные предметы переданы из Государственного исторического музея и Владивостокской таможни.

Когда: ежедневно по 1 июня.

Где: Главный корпус краевого музея Арсеньева (Владивосток, ул. Светланская, 20).

СПЕКТАКЛИ

Премьера оперы «Риголетто»

Премьера оперы «Риголетто»

На Приморской сцене Мариинского театра готовятся представить последнюю премьеру уходящего сезона — оперу Джузеппе Верди «Риголетто». Действие перенесет публику из современного Владивостока в окрестности итальянского городка Мантуя XVI века, где и развернется трагичная история любящего отца и придворного шута, легшая в основу сюжета спектакля.

Когда: 23 апреля в 17:00.

Где: Приморская сцена Мариинского театра (Владивосток, ул. Фастовская, 20).

Опера «Бастьен и Бастьена»

Опера «Бастьен и Бастьена»

Одноактную оперу «Бастьен и Бастьена» один из самых знаменитых музыкальных классиков Вольфганг Амадей Моцарт написал, когда ему было всего 12 лет. По сюжету, однажды пастушке Бастьенне показалось, что Бастьен разлюбил ее — вот уже несколько дней он не появлялся на общей полянке. Девушка просит деревенского колдуна изготовить для нее отворотное зелье, чтобы навсегда забыть ветреника. Тем временем пастух узнает, что за его Бастьенной ухаживает некий столичный господин, и тоже хочет отведать чудотворного бальзама. Волшебник идет навстречу влюбленным, вот только в зелье он подмешал совсем не то, что от него требовалось... Интересно, что постановку юный Моцарт написал под впечатлением от оперы Жан-Жака Руссо «Деревенский колдун», где разворачиваются похожие события. Главных героев там зовут Колен и Колетта.

Когда: 23 апреля в 14:00.

Где: Приморская сцена Мариинского театра (Владивосток, ул. Фастовская, 20).

Балет «Лебединое озеро»

Балет «Лебединое озеро»

В основе балета «Лебединое озеро» — старинная немецкая легенда, посвященная прекрасной принцессе, которую злой колдун своим проклятьем превратил в лебедя. Четыре картины одна за другой представляют реальные и фантастические сцены. Начинается все во дворцовом парке, где принц Зигфрид празднует свое совершеннолетие. Он веселится с друзьями и ничего не замечает, пока пролетающая мимо стая лебедей не привлекает его внимание. Птицы манят юношу за собой, и вот он уже в лесу, на берегу озера. Среди крылатых созданий Зигфрид видит королеву лебедей — прекрасную Одетту, на голове которой сверкает корона. Покоренный красотой и потрясенный рассказом Одетты о проклятии злого колдуна, принц влюбляется в принцессу, клянется принадлежать только ей, и с этого, как и в любой хорошей истории, все только начинается.

Когда: 22 апреля в 19:00.  

Где: Приморская сцена Мариинского театра (Владивосток, ул. Фастовская, 20).

Детский спектакль «Принцесса на горошине»

Детский спектакль «Принцесса на горошине»

Единственного наследника маленького королевства заставляют задуматься о женитьбе его родители, которые считают неприличным для принца жить без молодой жены, чтобы заниматься пусть небольшим, но все-таки королевским хозяйством, издавать законы, командовать армией (ее, правда, пока нет, но когда-нибудь она будет!) — в общем, работать молодым королем. А короля без жены не бывает. Так принято.

Принц же не очень хочет с кем-то знакомиться… Ему

интересней сидеть на берегу озера с удочкой и говорить с любимым Псом.

Но все-таки он вынужден согласиться с необходимостью поменять свою холостую жизнь и пытается встречаться с некоторыми молодыми особами королевской крови, специально приезжающими для встречи с ним. Ни к чему хорошему это не приводит. И тут… темной дождливой ночью в ворота дворца постучала юная красавица и попросила приюта.

Чем все закончилось, узнают маленькие зрители, пришедшие посмотреть этот добрый, яркий спектакль.

Когда: 22 апреля в 11:30.

Где: Приморский академический краевой драматический театр им. М. Горького (Владивосток, Светланская, 49).

Драматический спектакль «Прошлым летом в Чулимске»

Драматический спектакль «Прошлым летом в Чулимске»

Главная героиня пьесы — молодая девушка по имени Валентина, которая живет в далеком таежном поселке и работает в местной чайной. Она влюблена в тамошнего следователя Шаманова, который «городской» и далеко бы пошел, если бы однажды не решил «добиться справедливости»: засудить сына высокопоставленного чиновника, сбившего на дороге человека. Но ничего не получилось, и следователь сбежал в Чулимск, доживать до пенсии.

Поначалу Шаманов не обращает внимания на Валентину, но затем все-таки проявляет к ней интерес: сначала он пытается понять, зачем она все время чинит палисадник, который раз за разом ломают посетители чайной. Позже вдруг осознает, что она напоминает ему первую любовь, и это словно пробуждает его к жизни.

Примечательно, что пьеса стала знаковой для автора Александра Вампилова. Это было его последнее, изданное после смерти сочинение, позже ставшее одним из самых знаменитых. Первоначально пьеса называлась «Валентина», но название пришлось изменить, поскольку накануне уже утвердили пьесу «Валентин и Валентина» Михаила Рощина. Так появилось название «Лето красное — июнь, июль, август...». В рабочем варианте на тот момент значилось «Прошлым летом в Чулимске». Изменить его драматург не успел.

Когда: 23 апреля в 18:30.

Где: Приморский академический краевой драматический театр им. М. Горького (Владивосток, Светланская, 49).

Драматический спектакль «Семейный портрет  с  дензнаками»

Драматический спектакль «Семейный портрет  с  дензнаками»       

Мы живем в странном и разобщенном мире. Еще недавно наши ценности были общими для всех: любовь к своему дому, семье, детям, помощь ближним.  Сейчас же над нами властвует «золотой телец» — деньги. Они, как лакмусовая бумажка, вскрывают в нас все положительные и отрицательные качества.

В обычный деревенский дом — дом главного героя Тимофея — неожиданно сваливается мешок в 300 тысяч рублей. С этими деньгами в дом приходит беда, начинаются ссоры и склоки, рушатся добрые отношения и семья. Такой банальной ситуацией вскрывается вся подлинность семейных ценностей в доме Тимофея. Добрые деревенские бесхитростные люди (как бы сказал В. Шукшин, «светлые люди») попадают в ситуацию, которая превращает их лучшие человеческие качества в карикатурные и низменные.

Спектакль «Семейный портрет с дензнаками» ещё раз подтверждает старую, как мир, истину: деньги — зло!

Когда: 22 апреля в 18:00.

Где: Театр молодежи (Владивосток, ул. Светланская, 15а).

Детский спектакль «Аленький цветочек»

Детский спектакль «Аленький цветочек»

В новом спектакле театр предлагает пусть и классическую, но в своем роде и оригинальную версию бессмертной сказки С. Аксакова. Это попытка представить на сцене русское «фэнтези» и придать известному всем сюжету современное звучание. Впрочем, это не коснется сценического решения, и  «Аленький цветочек» предстанет перед зрителем волшебной сказкой о чести, любви, взаимовыручке и милосердии

Когда: 23 апреля в 12:00.

Где: Театр молодежи (Владивосток, ул. Светланская, 15а).

КОНЦЕРТЫ:

«Романтизм от рассвета до заката»

«Романтизм от рассвета до заката»

Музыка периода романтизма — это профессиональный термин в музыковедении, описывающий период в истории европейской музыки, который охватывает условно 1800—1910 годы.

Музыка этого периода развилась из форм, жанров и музыкальных идей, установившихся в ранние периоды, такие как классический период. Хотя романтизм не всегда подразумевает романтические отношения, тем не менее, этот сюжет был основным во многих работах по литературе, живописи и музыке, созданных в эпоху романтизма.

Принято считать, что непосредственными предшественниками романтизма были Людвиг ван Бетховен — в австро-немецкой музыке и Луиджи Керубини — во французской; более отдалённым своим предшественником многие романтики (например, Шуберт, Вагнер, Берлиоз) считали К. В. Глюка. Период перехода от классицизма к романтизму считается предромантическим периодом (сравнительно короткий период в истории музыки и искусства).

Когда: 22 апреля в 18:30.

Где: Приморская краевая филармония (Владивосток, ул. Светланская, 15).

«Вдохновение» с Гайдном

«Вдохновение» с Гайдном

Йозеф  Гайдн оставил огромное творческое наследие:  около 1 000 произведений во всех жанрах и формах, существовавших в музыке того времени. Среди них — симфонии, сонаты, камерные ансамбли, концерты, оперы, оратории, мессы.  

Об исключительной значимости произведений Гайдна в эволюции инструментальной музыки писал П. Чайковский: «Гайдн обессмертил себя если не изобретением, то усовершенствованием той превосходной, идеально уравновешенной формы сонаты и симфонии, которую впоследствии Моцарт и Бетховен довели до последней степени законченности и красоты».

Всю жизнь искусство было для Гайдна главной опорой и постоянным источником внутренней гармонии, душевного равновесия и здоровья, он надеялся, что таковым оно останется и для будущих слушателей. «В этом мире так мало радостных и довольных людей», — писал семидесятилетний композитор, — «везде их преследуют горе и заботы; быть может, твой труд послужит подчас источником, из которого полный забот и обремененный делами человек будет черпать минутами свое спокойствие и отдых».

Когда: 23 апреля в 18:30.

Где: Приморская краевая филармония (Владивосток, ул. Светланская, 15).

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление