Результаты работы резидентов Свободного порта Владивосток обсудили на форуме «Сообщество» в Приморье

20:21 10 октября 2017
1037
0
alt=

Перспективы развития Дальнего Востока обсудили на форуме активных граждан «Сообщество» в Приморье. Участие в тематической сессии приняли представители Минвостокразвития РФ, Общественной палаты РФ, депутаты и общественники. Об этом сообщает «Приморская газета».

Одним из основных вопросов тематической сессии стало развитие демографической политики в регионе. Ведь несмотря на растущее количество крупных инвестиционных проектов, полезных управленческих инициатив и качественных социальных изменений, главной движущей силой территории и первым ее достоинством остаются люди. А для того, чтобы они действительно оставались, не уезжали в разные города страны, важно создать для них подходящие условия.

— Правительство впервые за современную историю России приняло демографическую концепцию по развитию Дальнего Востока, — подчеркнул председатель Общественного совета при Минвостокразвития РФ Сергей Габестро. — Нормативный акт обязывает властей всех уровней проводить конкретные мероприятия, которые станут способствовать повышению демографии. К примеру, должны открываться детские сады, школы. Место, где вы живете, должно становиться другим. А я сегодня прошел от гостиницы до форума, ноги можно сломать, тротуаров нет, указателей нет. Где дорогу переходить, непонятно. Я очень люблю Владивосток, он мне напоминает Севастополь (сам я из Крыма), но это место пока непригодно для жизни.

Также участники сессии уделили внимание видам государственной поддержки, которые получают бизнесмены, выбирающие для работы Дальний Восток. В частности, действующий в муниципалитетах Приморья режим Свободного порта Владивосток.

— По уровню государственных вложений и мер поддержки Дальний Восток — один из лидеров среди регионов России. Главный вопрос заключается в том, как повысить отдачу от тех средств, которые получает макрорегион, насколько эффективны действующие механизмы, и как их можно усовершенствовать. Ключевыми инструментами, конечно, являются институт Территорий опережающего развития (ТОР) и режим Свободного порта Владивосток, — заметил председатель Комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов.

У резидентов Свободного порта Владивосток уже есть свои результаты, отметили эксперты. Многие компании уже прошли стадию создания и согласования проектов и приступили непосредственно к их реализации.

— Несколько десятков резидентов уже что-то строят, их проекты прошли «бумажную стадию». 32 тысячи рабочих мест изначально было заявлено. По факту около тысячи из них резиденты создали. Если у кого-то и был скепсис вначале по отношению к введению режима Свободного порта Владивосток, тому, чтобы стать его резидентом, то сейчас его нет. Льготы бизнесу предоставляют, поддержку оказывают. Все, как и обещали, — подытожил председатель Ассоциации поддержки резидентов Свободного порта Владивосток Антон Скорик.

Напомним, форум активных граждан «Сообщество» — это открытая рабочая площадка для взаимодействия между обществом, бизнесом и властью. Форумы «Сообщество» проводятся Общественной палатой Российской Федерации во всех федеральных округах РФ с целью выявления состояния развития некоммерческого сектора в регионах, обсуждения существующих проблем и возможных путей их решения, а также поддержки наиболее эффективных практик гражданской активности.

В 2017 году окружные форумы «Сообщество» состоятся в Ярославле, Красноярске, Казани, Ростове-на-Дону, Тюмени, Ставрополе, Санкт-Петербурге, Владивостоке. Итоговый форум пройдет в Москве 2-3 ноября.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление