Ретроспективную выставку о работе краевого театра Горького откроют в Приморье

14:05 27 октября 2017
659
0
alt=

Выставка «Свидетельство о театре» откроется сегодня, 27 октября, в Главном корпусе краевого музея имени Арсеньева. Она посвящена 85-летию академического драматического театра имени Максима Горького. Именно в этот день в 1932 году там дали первую премьеру. Показ спектакля дал начало истории ведущего культурного учреждения региона, где в прямом и переносном смысле выросло не одно поколение актеров и режиссеров, где зрители до сих пор устраивают аншлаги на любимых постановках. Об этом «Приморской газете» сообщили в музее.

СПРАВКА «ПГ»:
Вернисаж выставки «Свидетельство о театре» состоится в пятницу, 27 октября, в 17:00 в Главном корпусе Приморского музея (Владивосток, ул. Светланская, 20)

Примечательно, что название музейной выставки отсылает к одноимённой статье известного французского литературоведа и философа Ролана Барта, который долгие годы работал в качестве театрального критика и написал множество теоретических эссе о феномене сценического действия и исполнительских искусств в целом. Как известно, театральное событие обладает эксклюзивной природой. Оно неповторимо и остаётся лишь в памяти конкретного свидетеля — актёра или режиссёра, простого зрителя или профессионального критика. Именно это воспоминание и становится главным «свидетельством о театре».

Условно выставку можно разделить на две части. Первая из них включает документы, фотографии, инсценировки пьес с режиссёрскими ремарками, эскизы декораций и афиш — все то, с чем ассоциируется машинерия творческого процесса, скрытого от зрителя. Вторая часть представлена афишами и программками театра, выдержками из критических статей, посвящённых спектаклям и самым ярким воспоминаниям тех людей, которые трудились и все еще продолжают свою профессиональную деятельность в стенах театра имени Максима Горького.

Как сообщала ранее «Приморская газета», всю неделю, с 23 по 29 октября, во Владивостоке проходят мероприятия, посвященные юбилею краевого театра имени Горького: любимые спектакли, творческие встречи с артистами, вернисажи выставок.

Так, в самом театре, например, сегодня, 27 октября, покажут мистическую драму «Эдит и ее демоны». На долю легендарной французской исполнительницы Эдит Пиаф выпало столько испытаний, что ее можно назвать мученицей. Она пережила четыре автомобильные катастрофы, семь операций, три комы, несколько приступов белой горячки, приступ безумия, попытку самоубийства, две мировые войны… Певица умерла, не дожив до пятидесяти, но прежде свела с ума миллионы мужчин и заставила поклоняться своему таланту всю Францию. Показ спектакля начнется в 18:30.

Фото: www.arseniev.org.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление