Проекты развития рыбопромышленного комплекса и судостроения обсудят на Дне корейского инвестора во Владивостоке

09:47 05 марта 2018
504
0
alt=

Строительство рыбопромышленного комплекса, проекты в области судостроения и расширение логистических связей Республика Корея строит большие планы по развитию взаимовыгодного сотрудничества с Приморским краем. Перспективы двустороннего взаимодействия обсудили врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко и председатель Комитета по экономическому сотрудничеству на северном направлении при президенте Республики Корея Сон Ен Гиль в воскресенье, 4 марта. Встреча состоялась накануне Дня корейского инвестора, который пройдёт во Владивостоке. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Поприветствовав южнокорейскую делегацию во главе с Сон Ен Гилем, глава Приморья подчеркнул, что в настоящее время взаимодействие сторон развивается успешно во многих отраслях — туризме, рыбной промышленности, судостроении. Есть планы и по дальнейшему расширению партнерства. Например, край намерен приобрести круизное судно, которое будет курсировать по портам Дальнего Востока и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Рассматриваются и порты Южной Кореи. Также в планах — реализация проекта по созданию совместно с корейскими инвесторами рыбопромышленного кластера во Владивостоке.

Сон Ен Гиль считает, что развитие сотрудничества с Приморьем в сфере рыбной промышленности — одна из наиболее важных для корейской стороны задач. Проект консорциума корейских инвесторов по созданию комплекса во Владивостоке, о реализации которого компании «Корея Трейдинг энд Индастриз», «Кореан Сифудс», «Бусан Аторити порт», «Унико Лоджистикс» заявили в ходе Дня корейского инвестора в июне 2017 года в Хабаровске, нашел поддержку на правительственном уровне.

DSCF7559.jpg

Отмечено, что руководство Республики Корея рассматривает Приморье в качестве самого важного экономического партнера в России и планирует достигнуть больших результатов в развитии двустороннего сотрудничества.  

— Рыбопромышленный комплекс может стать хорошим пилотным проектом, который послужит примером для корейских инвесторов, заинтересованных в работе на территории России, — отметил партнер.

Он добавил, что немаловажно и развитие морского сообщения между сторонами. По мнению Сон Ен Гиля, наиболее перспективным при организации нового круизного маршрута будет соединение Владивостока с такими туристскими территориями, как Пусан и Кангвон.

Также стороны обсудили взаимодействие в сфере судостроения. Присутствовавший на встрече Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в России У Юн Гын рассказал, что накануне побывал на судоверфи «Звезда», партнером которой в течение многих лет являются крупные корейские компании — «Самсунг», «Хендэ» и другие. По словам дипломата, инвесторы намерены продолжать сотрудничество с предприятием и заинтересованы в реализации новых совместных проектов.

Андрей Тарасенко акцентировал внимание, что Республика Корея обладает передовыми технологиями в данной области, и сегодня Приморский край активно взаимодействует с иностранными партнерами — перенимает опыт по строительству судов для перевозки углеводородов, закупает детали для строящихся кораблей. В течение ближайших лет «Звезда» планирует выпустить более 100 новых судов, одним из основных партнеров судоверфи должна стать Южная Корея. Кроме того, корейские партнеры примут участие в работе судоремонтного завода в Славянке. Соглашение о совместной деятельности уже подписано. 

— В июле мы будем проводить в Приморье Международный военно-морской салон. Нам бы хотелось, чтобы ваш судостроительный бизнес был на нем представлен, и мы могли увидеть все ваши возможности, — подчеркнул врио губернатора.

Представители корейской стороны заверили главу региона в готовности к сотрудничеству.

Кроме того, гости проявили интерес и к развитию порта Зарубино. По их словам, Республика Корея готова стать партнером Приморья и наряду с Китаем обеспечить загрузку мощностей строящегося портового сооружения.

Андрей Тарасенко отметил, что в данный момент край планирует разместить в Зарубино агропромышленный комплекс, который обеспечит сбыт сельскохозяйственной продукции, производимой в Приморье, — зерна, сои, мяса. Регион готов поставлять товары и южнокорейским партнерам.

Кроме того, в соседнем порту Славянка строится контейнерный терминал, его создание ведется при участии корейских партнеров. Еще один крупный проект, который свяжет Приморье и Республику Корея — строящийся терминал в порту Вера.

Также участники встречи обсудили сотрудничество сторон в области культуры.

В завершение диалога врио губернатора края пригласил гостей принять участие в парусной регате, которая пройдет в Приморье во время четвертого Восточного экономического форума в сентябре.

— Мы ждем также ваш парусник на этом международном событии. Республика Корея как одна из морских держав обязательно должна быть представлена на нем, — подчеркнул Андрей Тарасенко.

Напомним, международная парусная регата впервые пройдет в Приморье по инициативе врио губернатора края Андрея Тарасенко. Она объединит парусные суда из России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Увидеть парусники сможет каждый желающий — специально для этого организаторы намерены устроить выставку в акватории бухты Золотой Рог.

Справка
Республика Корея входит в число трех основных стран-партнеров Приморья, на долю которых ежегодно приходится 80% внешнеторгового оборота края. По предварительным данным по итогам 2017 года торговый оборот с этим государством увеличился более чем на 20% по сравнению с 2016 годом и превысил $1,1 миллиарда.

Также Республика Корея — одна из главных стран-инвесторов в Приморье. На сегодняшний день корейские компании вложили в развитие края более 100 миллионов долларов.

Сегодня на территории региона работает более 50 предприятий с южнокорейским капиталом.

Фото – Александр Сафронов

 

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление