Обязанности по ликвидации ЧС в Приморье закрепят за министерствами

13:05 29 сентября 2016
550
0
alt=

Обязанности по ликвидации чрезвычайной ситуации федерального уровня в Приморье закрепят за федеральными органами исполнительной власти. Для этого будет подготовлен соответствующий нормативный акт правительства РФ. Об этом сообщил заместитель председателя правительства РФ,  полномочный представитель президента в ДФО Юрий  Трутнев 29 сентября на совещании в Приморье, посвященном ходу аварийно-восстановительных работ в крае. Участие в совещании принял губернатор Приморья Владимир Миклушевский, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Отвечая на вопросы журналистов, Юрий Трутнев сообщил, что по итогам совещания принято решение о том, чтобы распределить обязанности по ликвидации ЧС в Приморье за конкретными министерствами.

— Поскольку ЧС в Приморье федерального уровня, то мы намерены подготовить нормативный акт, в рамках которого закрепим обязанности за федеральными органами исполнительной власти по ликвидации последствий тайфуна в крае, — акцентировал полпред.

AR0Z7128.JPG

Юрий Трутнев акцентировал, что в первую очередь это касается Минтранса, Минсельхоза, Минэнерго и Министерства связи.

— Минтранс должен сделать так, чтобы к осени следующего года в Приморье не осталось ни одного неисправного моста. Минсельхоз должен рассмотреть вопросы, связанные с потерей урожая фермерскими и подсобными хозяйствами, такая практика у них есть. По каждому ведомству обязанности будут закреплены отдельно. Важный вопрос — связи и энергетики. Ведь то, что сейчас в регионе восстановлено энергоснабжение и связь, еще не значит, что все восстановлено в полном объеме. Надо внимательно посмотреть, в каком состоянии все находится, чтобы нам не возвращаться к вот таким временным работам периодически. Надо делать все по-человечески, чтобы мосты у нас не падали, когда уровень воды поднимется вновь. Вот и пусть Минтранс и другие коллеги этим вовремя и квалифицированно занимаются, — подчеркнул Юрий Трутнев.

Напомним, заместитель председателя правительства РФ, полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев вместе с губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским сегодня посетили пострадавшие от тайфуна районы Приморья.

Полпред президента и глава Приморья побывали в селе Вострецово Красноармейского района — одном из наиболее пострадавших населенных пунктов в ходе наводнения, вызванного тайфуном «Лайонрок». Полпред и губернатор проинспектировали ход восстановительных работ, выплаты компенсаций, а также встретились с жителями населенного пункта.

AR0Z6808.JPG

Кроме того, полпред и губернатор побывали в селе Суворово Кавалеровского района Приморья, оно на сегодняшний день остаётся единственным населенным пунктом, с которым отсутствует транспортное сообщение. Мост разрушила стихия в пик прохождения тайфуна «Лайонрок». Сейчас в населенном пункте действует водная переправа. Юрий Трутнев и Владимир Миклушевский также проверили цены в местных магазинах и ассортимент продукции, пообщались с местными жителями.

Отметим, губернатор края Владимир Миклушевский неоднократно посещал Красноармейский район, лично контролируя ликвидацию последствий тайфуна и срок выплаты компенсаций в муниципалитете. В селе Вострецово глава Приморья также давал ряд поручений, в том числе провести обследование фундамента детского сада.

Владимир Миклушевский также неоднократно посещал  Чугуевский, Кавалеровский, Лазовский, Ольгинский, Тернейский районы, а также  Дальнегорский, Дальнереченский и Лесозаводский городские округа. На пострадавших территориях губернатор также проводил оперативные совещания по ликвидации последствий стихии, посещал пункты временного размещения и выдачи гуманитарной помощи и встречался с людьми.

Всего за время паводка в Приморье были подтоплены 170 населённых пунктов в 25 районах края, это почти шесть тысяч домов. Отсутствовала связь с 50 населенными пунктами с населением почти 29 тысяч человек, были повреждены 43 участка дорог общей протяженностью почти 300 километров и 74 автомобильных моста. Отрезанными были 48 населенных пунктов в 12 районах края.

Фото — Герман Катаев

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление