Ресурсный центр помощи семьям с детьми-инвалидами открылся в Приморье

15:00 09 марта 2017
1149
0
alt=

В Приморье открылся ресурсный центр по разработке и реализации программ активной поддержки родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Учреждение создано на базе специализированного отделения социально-реабилитационного центра «Ласточка». Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на primorskу.ru.

Как сообщили в департаменте труда и социального развития края, девиз работы нового центра «Особым семьям — особая забота». Среди консультирующего состава — педагоги, психологи, логопеды, дефектологи, врач-педиатр, мануальный терапевт, специалисты по социальному сопровождению семьи.

— Задача сотрудников: информационная и методическая поддержка родителей, воспитывающих детей-инвалидов, а также помощь специалистам, работающим с этой категорией семей, — уточняют в ведомстве.  

 Планируется оказание адресной, в том числе и выездной помощи, консультации для родителей по индивидуальным программам реабилитации детей-инвалидов. Также будут организованы общие семинары-практикумы и вебинары для «особых» семей с привлечением сотрудников центра и краевых специалистов.

семинар Как заниматься с ребенком дома фото7.JPG

Отметим, что работа центра началась как раз с такого семинара. Взрослых познакомили с развивающими играми, которые можно использовать при обучении детей в домашних условиях.

«Учись, играя», —  вот основное правило, которым будут пользоваться родители после этой встречи, — убеждены сотрудники нового центра.

Еще одно направление работы ресурсного центра — распространение передового опыта работы с «особыми» семьями.

— Поэтому в план включено проведение круглых столов, обучающие семинары для специалистов, работающих в образовательных учреждениях, структурах здравоохранения и социального развития, предоставляющих услуги таким семьям, — рассказала директор «Ласточки» Инна Белоцерковец.

Планируется создание интернет-ресурса с электронной библиотекой, где родители смогут найти различного рода информацию по развитию детей-инвалидов, а также получить онлайн-консультирование от специалистов-реабилитологов.

По словам директора департамента Лилии Лаврентьевой, открытие ресурсного центра стало возможным благодаря реализации комплекса мер по развитию эффективных практик активной поддержки родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Напомним, что федеральный фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в порядке софинансирования предоставил региону 5,5 млн рублей, часть из которых направлена на организацию центра.

— Закуплено оборудование, обеспечивающее дистанционную связь с «особыми» семьями. Готовятся информационные материалы, справочник, в котором родители смогут найти много полезной информации. Убеждена, что появление такого мощного информационного ресурса поможет родителям в воспитании малыша, его социализации в обществе, — отметила Лилия Лаврентьева.

Ресурсный центр работает в селе Гражданка Анучинского района Приморья по адресу: ул. Свободы, дом 1.

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление