Жителям сел в Приморье станет проще «законно» поохотиться

15:25 25 мая 2016
1071
1
alt=

Новые правила выдачи разрешения на охоту введут в Приморье. Депутаты краевого парламента утвердили во втором и третьем чтениях проект закона «О распределении разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физлицами…». Он должен учесть интересы всех охотников Приморья, сообщает «Приморская газета».

Сейчас заявление на получение разрешения на охоту нужно подавать в муниципалитете, где человек собирается охотиться. Выдача документов происходит в порядке очередности поступления заявок. То есть тот, кто первым подал документы, у того больше шансов поохотиться в «удобном» месте.

— На деле получается следующее: разрешения получают те, кто первыми обратились за документом. Часто жители больших городов, для которых охота — это скорее удовольствие или спорт, «выбирают» большую часть разрешений. В итоге не учитываются интересы местного населения и лиц, осуществляющих учетные работы или биотехнические мероприятия, — заявил краевой парламентарий Юрий Корсаков. — Новый закон, разработанный депутатами комитета по продовольственной политике и природопользованию, должен исправить ситуацию.

Согласно утвержденному депутатами законопроекту 20 % разрешений получат те, кто проводит учетные работы или биотехнические мероприятия, 40 % — те, кто проживает на данной территории, 40 % разрешений будет доступно для всех желающих.

— Таким образом, будут учтены интересы тех, кто проживает непосредственно в сельской местности и для кого охота — возможность прокормиться. Кроме того, данный шаг позволит сократить случаи вынужденного браконьерства, — уверен Юрий Корнеев.

Александра Попова

Комментарии

Это прямое нарушение Конституции

23 сентября 2017, 16:33
Ст. 19 Конституции РФ гарантирует равенство прав граждан, в т.ч. вне зависимости от должностного положения и места жительства. Таким образом, сам принцип распределения разрешений на охоты в зависимости от должности (лиц, производящих биотехнические мероприятия) и места жительства (село, город) - не соответствует требованиям основного Закона Российской Федерации, и будет отменен Прокуратурой.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление