Резиденты Свободного порта Владивосток сэкономили на таможенных платежах почти 18 млн рублей

09:03 13 июля 2017
1150
0
alt=

Резиденты Свободного порта Владивосток получили освобождение от уплаты таможенных платежей на общую сумму в почти 18 млн руб. Об этом «Приморской газете» сообщили в Дальневосточном таможенном управлении.

Так, на 4 июля 2017 года оформлено 12 деклараций на товары, подходящие под таможенную процедуру СТЗ (свободной таможенной зоны — «ПГ»). Восемь из них принадлежит компании «о. Русский», четыре — компании «Промышленный парк Уссурийский».

— У резидентов Свободного порта Владивосток есть возможность ввозить и использовать на территории зоны иностранные товары без уплаты таможенных пошлин и налогов, — подчеркнул начальник Дальневосточного таможенного управления Юрий Ладыгин.

Напомним, с момента реализации федерального закона о Свободном порте Владивосток в «Корпорацию развития Дальнего Востока» поступило 364 заявки на общую сумму инвестиций более 362 млрд рублей и перспективой создать более 34 тысяч рабочих мест.

Резидентами Свободного порта сегодня уже являются 206 компаний с объемом инвестиций на сумму более 278 млрд рублей и перспективой создания более 26 тысяч рабочих мест.

— Наши проекты уже очень интересны зарубежным инвесторам, — подчеркнула первый заместитель директора Инвестиционного агентства Приморского края Елена Яскевич. — И, чтобы сделать их еще интереснее, сейчас нам нужно работать над улучшением деловой среды, сокращением сроков различных разрешительных процедур, сокращения количества этих процедур. Нужно внимательно проанализировать законодательство, есть определенные резервы, которые можно поправить, и сделать тем самым инвестиционный климат в крае еще привлекательнее.

В частности, уточнила Елена Яскевич, нужно вывести в электронный формат больше услуг, которые предоставляются бизнесу.

— Выведение в электронный формат большинства государственных позволит уйти от бумажного документооборота, а значит, сократить сроки всевозможных разрешительных процедур. Есть понимание, что моментально это решить нельзя. Перестройка организационно-управленческой структуры достаточно сложная предстоит. Но мы делаем первые, уверенные первые шаги. А значит, скоро появятся значимые результаты, — заявила первый заместитель.

Как ранее отмечал губернатор Приморья Владимир Миклушевский, в совокупности уникальные механизмы, появившиеся в крае — ТОРы и Свободный порт Владивосток — за 10 лет могут увеличить ВРП края в 2,5 раза.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление