Жителям Приморья вручили ключи от новых квартир

16:26 18 марта 2016
1605
0
alt=

22 семьи поселка Подъяпольское получили ключи от новых квартир по программе переселения из аварийного жилья. На новоселье побывал вице-губернатор Приморья Олег Ежов. 

Трехэтажный новострой по улице 40 лет Октября, возведенный в прошлом году, — самое красивое и современное здание в поселке. 

— Казалось бы, дом эконом-класса, но для нас этот дом — настоящее украшение Подъяпольска, — отметил глава сельского поселения Владимир Стрижкин.

Сюда переселили жителей трех аварийных домов, два из них были признаны непригодными для проживания, третье, общежитие, сгорело.  

По словам новоселов, это самый счастливый день в их жизни — просторные благоустроенные квартиры с хорошим ремонтом, санузлами, плитой и даже люстрами. Из окон открывается чудесный вид на бухту Подъяпольского, через дорогу — школа.  

Всего в программу переселения из аварийного жилья вошли три населенных пункта Шкотовского района: Смоляниново, Шкотово и Подъяпольск. В Шкотово в прошлом году также построили дом, скоро здесь будут праздновать новоселье.

По словам вице-губернатора Олега Ежова, реализация программы в Приморье продолжится ускоренными темпами. 

— На сегодняшний день мы уже расселили жителей 325 домов из 558. В прошлом году было построено 15 многоквартирных домов в 10 муниципалитетах края. В программе участвуют практически все районы Приморья. У руководителей на местах есть определенный инструментарий: помимо стройки, это покупка жилья на вторичном рынке либо оплата выкупной стоимости квартир. Реализация программы находится на личном контроле губернатора, мы приложим все усилия для того, чтобы успешно завершить её, — подчеркнул Олег Ежов. 

Напомним, в Приморье завершается реализация второго этапа переселения из аварийного жилья — выполнено уже более 70 процентов. В новострои переезжают во Владивостоке, Артеме, Уссурийске, Арсеньеве, Спасске-Дальнем, Лазовском и Подъяпольском,  Хасанском, Посьетском и Шкотовском поселениях. Семь муниципалитетов предоставили 154 переселенцам жилые помещения на вторичном рынке либо выплатили им выкупную стоимость квартир. Это Дальнегорск, Партизанск, Спасск-Дальний, Смоляниново, Хрустальненское и Устиновское поселения. Таким же образом районные власти рассчитались и с переселенцами Кавалерово.  

В рамках первого этапа реализации программы новые квартиры в Приморье получили более 1 300 семей, переселенных из 234 аварийных домов. В рамках третьего этапа необходимо расселить 718 семей из 11 аварийных домов, 16 муниципалитетов уже заключили  контракты на приобретение или выплату выкупной стоимости 679 квартир. Переселение из жилищного фонда, признанного аварийным до 1 января 2012 года, необходимо завершить до 1 сентября 2017 года. 

По словам куратора строительной отрасли Приморья вице-губернатора Олега Ежова, в крае принимаются все возможные меры, чтобы программа переселения из аварийного жилья была завершена в указанные сроки.

— Мы работаем в тесном контакте с местными властями, в каждом муниципалитете свои трудности, и зачастую темпы работ не устраивают ни заказчиков, ни будущих жильцов. Губернатор Приморья достаточно жестко выразил свою позицию — недобросовестных застройщиков ждут прокурорские проверки и судебные разбирательства, а муниципалитеты — штрафные санкции за срыв сроков президентской программы, — подчеркнул вице-губернатор Приморья Олег Ежов.

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление