Жители Лесозаводска оформляют заявки на участие в программе благоустройства городов

09:07 17 апреля 2017
1162
0
alt=

Жители Лесозаводска подают заявки на благоустройство своих дворов по программе «Формирование комфортной городской среды». Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации городского округа.

— Программа предлагает очень выгодные условия участия, — подчеркнул глава Лесозаводского городского округа Олег Павкин. — Если бы мы раньше что-то подобное задумали, то получили бы «Придумывайте свою муниципальную программу и финансируйте ее из своего бюджета». А теперь у нас есть возможность сделать жизнь граждан комфортнее в разумные сроки. Такая помощь особенно нужна небольшим городам, где проживает в основном нетрудоспособное население.

Запуск президентской программы вызвал положительную реакцию у многих жителей Лесозаводска, заметил глава. Во многих многоквартирных домах уже прошли собрания, на которых жильцы обсудили возможности, которые хотелось бы за счет нее реализовать. Будь то установка детской или спортивной площадки, ремонт дороги или тротуара возле дома, организация уличного освещения.

— Многие, понимая, какие возможности открывает президентская программа, подошли к вопросу очень ответственно. Знаю активистов, которые после собраний обходили все квартиры в своих домах, рассказывали о том, что было такое-то обсуждение, предложили такую-то инициативу, спрашивали: «А вы согласны или нет?». И таким образом проводили голосования, чтобы задействовать все 100 % голосов, — подчеркнул Олег Павкин.

Опрашивать каждого в доме при подаче заявки очень важно, уверен Олег Павкин. Ведь необходимо учесть мнения всех жильцов.

— У нас были случаи, когда старшее поколение, дедушки и бабушки, начали выступать против обустройства детской площадки у дома, потому что под окнами будет шум и гам. Казалось бы, кто может быть против детской площадки? Но и такое бывает. И противников заявки в доме оказалось большинство, — отметил Олег Павкин.

По словам главы, в ближайшее время в администрации планируют подсчитать, сколько заявок по президентской программе поступило. После этого каждую из них ждет обсуждение на общественной комиссии. В состав комиссии войдут представители местной власти, политических партий, общественных организаций, а также все заинтересованные, пожелавшие поприсутствовать при процессе лица.

— Понятно, что мы не сможем реализовать заявку, стоимость которой, допустим, 10 миллионов рублей. На другие заявки просто денег не останется. Поэтому нужно обсудить все, распределить по справедливости, — подчеркнул Олег Павкин.

Напомним, в ноябре прошлого года президент России Владимир Путин осенью прошлого года поручил заняться благоустройством российских городов на муниципальном уровне. По поручению главы государства на эту цель в федеральном бюджете только на 2017 год запланированы 20 млрд рублей. 390 млн из этой суммы получит Приморский край. Еще 80 млн на те же нужды добавят из регионального бюджета. Таким образом, общий объем финансирования составит около 470 млн рублей. Общее время действия государственной программы — шесть лет, до 2022 года.

На что потратить выделенные средства, в каждом муниципалитете решат самостоятельно. Выступить с инициативой может каждый житель города или поселка. Приоритетные направления — благоустройство придомовых территорий, ремонт тротуаров и дворов, организация освещения на улицах.

Подать заявку просто. Достаточно обратиться в местную администрацию. Там помогут оформить необходимые документы — для благоустройства дворов, например, их всего два: протокол собрания жильцов и заявление по образцу. После заявку вынесут на обсуждение общественной комиссии для включения в программу. В программе участвуют более 50 приморских муниципалитетов.

Президентская программа рассчитана на шесть лет, напоминают в региональной администрации. Несмотря на то, что прием заявок на этот год почти завершился, прием инициатив для реализации с 2018 по 2022 год еще идет, рассматривать их планируется в хронологическом порядке. Так что у желающих все еще есть возможность заявить о своем проекте. И с этим лучше поторопиться.

— В нынешнем году мы испытываем федеральную программу на практике, делаем первый шаг, — сообщила «Приморской газете» руководитель департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края Елена Пархоменко. — Те граждане, которые не захотели или не успели подать заявки по благоустройству, смогут это сделать в течение последующих пяти лет. Воплотятся ли их идеи в жизнь, зависит только от горожан — мы со своей стороны готовы оказать содействие.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление