Резидентами Свободного порта Владивосток в Приморье стали уже 246 компаний

17:33 06 сентября 2017
1249
0
alt=

За два года работы режима порто-франко о своем желании стать резидентами заявили более 450 компаний. Сферы работы различны: от алмазной биржи до первого частного таможенного поста. Общий объем инвестиций составил более 394 млрд рублей. Большая часть компаний стремится войти в порто-франко именно в Приморье. Здесь о своем желании получить статус резидента Свободного порта заявили более 380 компаний. Они обеспечат Приморскому краю почти 36 000 рабочих мест.

Местный бизнес

Владивостокский ГО — самый популярный муниципалитет у резидентов Свободного порта. На конец августа о своем желании работать в административном центре Приморского края завили 229 компании. Из этого числа заявок — 136 принадлежат местному бизнесу.

— Суммарный объем инвестиций по этим проектам в экономику региона составил порядка 168 млрд руб. с перспективой создания более 22 тыс. рабочих мест, — отметил директор департамента экономики и развития предпринимательства администрации Приморского края Сергей Павленко.

На данный момент два резидента СПВ уже ввели свои объекты в эксплуатацию. Это «Авиаполис Янковский», который запустил одноименный производственно-логистический комплекс, и "Кухня-ДВ", реализовавшие проект пит-стопа (кафе быстрого обслуживания) на ул. Камской.

Полностью реализованы проекты у семи резидентов. Так, «Транспортная судоходная компания» приобрела рефрижераторное судно «Пасифика», а компания «КФ Система» (Артемовский городской округ) наладила производство легких металлоконструкций. В Уссурийске фасуют бакалею — сахар и крупы, а во Владивостоке готовят сухие строительные смеси.

Также к завершенным относятся и проекты компании «Терра», «Восток-Поликор» и «Приморское сетевязальное производство». Они изготавливают изделия из полиуретана, электрические лампы, рыболовные нитки, веревки и т. д.

Иностранный бизнес

Зарубежные инвесторы пока проявляют осторожность — они реализуют всего 12 проектов. Сейчас наиболее активны компании из КНР (9 резидентов). К примеру, в Уссурийске «ЭРЗО» приступили к созданию инновационного предприятия по переработке бывших в употреблении покрышек методом пиролиза. Общая сумма инвестиций — 33 млн руб..

В Партизанском муниципальном районе «Приморская золоторудная компания» ведет разработку золоторудного месторождения «Золотой». Этот проект создаст 41 рабочее место,  а общая сумма инвестиций — 822,3 млн рублей.

Японские бизнесмены пока реализуют в Приморье один проект — работают над созданием специализированного перегрузочного комплекса в Партизанском районе Приморского края. Его специализация — отгрузка угля, поступающего в порт по железной дороге для отправки морским транспортом на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Плановая производительность комплекса — 20 000 000 тонн в год. Общая сумма инвестиций по проекту — более 60 млн рублей.

Также в СПВ — по одному резиденту из Республики Корея и Индии.

Почему именно СПВ

Приморская компания ООО «АВ-Логистик» (Артемовский городской округ) вошла в число резидентов СПВ в июне 2017 года. Одним из плюсов режима СПВ стала возможность тесного взаимодействия с властями и оперативное оформление документов.

— Мы планируем создать логистический центр, уже идет оформление соглашения на строительство, — говорит директор компании «АВ-Логистик» Андрей Кирюшкин. — Один из плюсов — решение сложных вопросов, в том  числе и на уровне Москвы. Наш участок расположен вдоль федеральной трассы, к которой пока нет выезда. И, как я понимаю, будет помощь какая-то, чтобы ускорить его появление. Выезд на федеральную трассу вообще тяжело делать, но нам пообещали помочь. А это и время, и деньги.

Еще один резидент — Инвестиционно-девелоперская компания «DNS-девелопмент» занимается созданием многопрофильного производственно-логистического комплекса в 32 км от Владивостока («Авиаполис Янковский»). Говоря о причинах выбора именно СПВ, директор ООО «Авиаполис Янковский» Константин Богданенко отметил, что ключевыми были именно экономические условия.

— Анализ финансовой оценки перспективы участия в Свободном порту Владивосток показал, что за 10 лет эксплуатации завода мы сможем сэкономить почти 200 млн рублей, — отметил Константин Богданенко. — Это приличная сумма, сопоставимая со стоимостью строительства производства.

Еще одно преимущество режима Свободного порта — упрощенная система регистрации резидентов. По мнению губернатора Приморья Владимира Миклушевского, именно благодаря этому фактору быстро растет число заявок от потенциальных инвесторов (за первый год действия режима СПВ — 39 компаний, за второй год — более 200).

— Реализация проекта к 2025 году позволит удвоить валовой региональный продукт и в 2,5 раза увеличить инвестиции в основной капитал, что в конечном итоге скажется на уровне жизни всех жителей края, — заявил губернатор Приморья Владимир Миклушевский.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление