«Заповедник» по повести Сергея Довлатова представят в краевом театре им. М. Горького

15:22 07 апреля 2016
1240
0
alt=

Творческий интеллигент времен Советского Союза и поэт Александр Пушкин встретятся на сцене краевого театра им. М. Горького. В июне учреждение представит одну из самых ожидаемых премьер сезона — спектакль «Заповедник» по повести Сергей Довлатова. Режиссером постановки выступил гость театра Вадим Данцигер, сообщает «Приморская газета».

Проза Сергея Довлатова — редкий гость на театральной сцене. Ставить автора решаются далеко не все. Основу многих произведений писателя составляют факты, события из его собственной жизни. При этом целью своих сочинений автор совсем не ставит документальность. Напротив, он хочет подарить своему читателю таким образом «ощущение реальности», позволить ему узнать и почувствовать ту житейскую ситуацию, о которой он рассказывает так, словно читающий сам ее пережил. В своих новеллах Довлатов передает стиль и мироощущение поколения 60–70-х: атмосферу богемных собраний на московских и ленинградских кухнях, абсурд советской действительности, вынужденные мытарства русских эмигрантов в Америке, мечтающих когда-нибудь попасть домой.

В своем «Заповеднике» Сергей Донатович щедро делится с читателем опытом работы экскурсоводов в Пушкинских горах, куда однажды отправился, чтобы «проветрить мозги». На страницах книги воспоминания писателя приобретают форму ироничного и местами горького повествования. Интересно, что для того, чтобы поставить «Заповедник» на сцене краевого театра им. М. Горького, произведение пришлось полностью переписать под формат пьесы. Сделал это приглашенный постановщик, режиссер театра и кино Вадим Данцигер, уже известный приморскому зрителю по спектаклям «Женитьба» и «Один день из жизни Мордасова».

В преддверии премьерного показа Вадим Данцигер приоткрыл небольшой секрет для «Приморской газеты»: чтобы наиболее полно отобразить режиссерский замысел, ему пришлось ввести нового персонажа — поэта Александра Пушкина, превратившегося на сцене в alter ego главного героя.

— Присутствие Пушкина в спектакле целиком оправданно, — заявил постановщик. — Поэт выступит в качестве полной противоположности главного героя, вызовет его на диалог с самим собой, заставит вслух размышлять о жизни. При этом и сам Александр Сергеевич безмолвной тенью не останется. Он также поделится своим взглядом на происходящее.

Спектакль будет довольно «многонаселенным» — в нем заняты 23 актера, отметил режиссер. Главная роль доверена выпускнику Дальневосточной академии искусств Сергею Коврижных, ранее успевшему сыграть главные роли в постановках «Сирано де Бержерак» и «Наказанный распутник» о похождениях известного обольстителя Дона Гуана.

— Мой персонаж — личность творческая, мятущаяся, — рассказал актер. — Это художник, который ищет ответ на вечный вопрос: тем ли он занимается в жизни и правильный ли выбрал путь.

Отметим, «Заповедник» — одна из последних премьер уходящего сезона в краевом театре им. М. Горького. Предположительно, постановку покажут в июне. На это же время запланирован первый показ еще одного спектакля по роману Александра Дюма — «Дама с камелиями».

Как сообщала ранее «Приморская газета», в новом театральном сезоне зрителя обещают порадовать премьерой спектакля по роману Ильи Ильфа и Евгения Петрова «12 стульев».

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление