Родственникам могут разрешить трудиться вместе в бюджетных организациях

14:48 10 марта 2017
2044
0
alt=

В правительстве готовят постановление, которое снимет запрет на семейственность в бюджетных организациях. Родителям и детям разрешат работать вместе в сфере науки, творчества и медицины. Соответствующий законопроект разработали в Министерстве труда и социальной защиты. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой пресс-службу ведомства.

Документ уже прошел все стадии общественного обсуждения и антикоррупционной экспертизы, работа над ним завершена. Теперь слово за правительством.

Изначально запрет на семейственность был вызван потребностью борьбы с коррупцией в госструктурах, подчеркивают эксперты. Однако инструмент не оправдал возложенных на него ожиданий. Коррупция — сложное, системное явление, для которого нужны и более сложные и системные методы борьбы.

— Сейчас во всех, даже бюджетных организациях, появляются четкие KPI и сроки исполнения. Скорость принятия решений, выполнения задач, наличие отточенных и прибыльных бизнес-моделей имеют настолько важное значение, что присутствие в цепочке исполнения родственников ровным счетом ни на что не влияет, — подчеркнул представитель клуба собственников и руководителей бизнеса R2 Private Leaders Club Кирилл Краснов.

Семейственность в бизнесе вовсе способствует его укреплению, подчеркнул эксперт.

—  В бюджетных организациях у этого феномена есть «имиджевые» плюсы: когда в одной компании работает несколько родственников с одной фамилией, у них появляется дополнительное моральное обязательство перед коллективом, — подчеркнул Кирилл Краснов.

Семейственность — не всегда кумовство, подчеркивают юристы. Некоторые профессии без нее просто не существовали бы: преемственность принята в творческих специальностях, в медицине, у юристов, военных. В то же время в крупных мировых корпорациях Западной Европы, США, Японии законом или локальными нормативными актами компаний родственникам, как правило, запрещено трудиться вместе (в особенности в прямом подчинении). Считается, что отношения при таком совместном труде могут быть слишком субъективными, что может повлечь принятие невыгодных и даже убыточных решений.

— При нормальном деловом климате, компетентном руководстве и должном контроле в ряде бюджетных организаций, деятельность которых связана с творчеством и наукой, целесообразно будет разрешить родственникам трудиться вместе, — заявил адвокат, кандидат юридических наук, доцент Кафедры гражданского и предпринимательского права Всероссийского государственного университета юстиции Андрей Некрасов.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление