Отношения с работодателем с начала года легализовали более 3,5 тысячи приморцев

20:40 21 марта 2017
416
0
alt=

С начала года в Приморском крае выявлено 3 579 случаев неформального трудоустройства. По результатам работы с работодателями специалистам удалось добиться оформления трудовых отношений для 3 519 работников. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на primorskу.ru.

По информации департамента труда и социального развития Приморского края, наиболее активно к легализации трудовых отношений приступили в Михайловском, Тернейском, Хорольском районах и в Спасске-Дальнем. Невысокий процент выполнения плановых показателей у Партизанского, Пограничного районов, Партизанска и Находки.

По мнению специалистов, активизировать работу в этом сегменте поможет месячник по легализации трудовых отношений. Традиционно он пройдет в Приморье в апреле. Главный смысл мероприятия — придать общественный резонанс проблеме, привлечь внимание жителей края, работодателей, власти, общественников к вопросам, связанным с неформальной занятостью.

 — Сотрудники центров занятости и многофункциональных центров готовы бесплатно консультировать по вопросам оформления трудовых отношений. За консультацией могут обратиться  и работодатели, и рядовые приморцы, у которых возникли проблемы по поводу официального трудоустройства или зарплаты «в конверте»,  — информируют в ведомстве.

В муниципальных образованиях края пройдет анонимное анкетирование. Этот способ социологического опроса позволяет получить достаточно объективный срез ситуации, связанной с «теневым» трудоустройством. Результаты анкетирования в том числе используются  в разработке плана действий специалистов по противодействию неформальной занятости.

— По данным, полученным в ходе предыдущих опросов, составлен список организаций, где, по мнению респондентов, нарушается трудовое законодательство в части оформления трудовых отношений. Эти данные направлены в прокуратуру Приморского края, — подчеркивает директор департамента Лилия Лаврентьева.

В том, что информация, полученная из первых рук — хороший сигнал к действию для контролирующих органов, главу ведомства поддерживает вице-губернатор края Павел Серебряков.

— Общая задача власти, контролирующих организаций, общественности информировать людей о рисках «серого» трудоустройства. Неофициальные трудовые отношения — это отсутствие какой-либо защиты перед недобросовестным работодателем,  — напоминает заместитель главы региона.

Павел Серебряков подчеркивает, что неформальная занятость наносит значительный ущерб и экономике края. По подсчетам специалистов, из-за зарплат «в конвертах» бюджеты всех уровней теряют около 1,4 млрд рублей.

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление