Реконструировать горнолыжную базу в Арсеньеве готова известная австрийская компания

09:27 01 марта 2018
703
0
alt=

На горнолыжной базе в Арсеньеве появится новые подъемник, освещение и ресторан. Об этом стало известно на совещании по вопросу развития базы зимних видов спорта и отдыха на горе Обзорная, которое провёл врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко. По словам директора базы зимних видов спорта и отдыха в Арсеньеве Александра Юшина, на сегодняшний день на горнолыжной базе построены три основные трассы и одна учебная. Покататься на лыжах и сноуборде сюда приезжают жители со всего края.

— Гора Обзорная — одна из лучших на Дальнем Востоке для занятия зимними видами спорта. Здесь мягкий климат, идеальное качество снега, — отметил он.

Однако лыжная канатная дорога была установлена еще в советское время и не предназначена для подъема сноубордистов.

— Сейчас на гору вместо двух лыжников может подняться только один сноубордист, собираются очереди. Новая канатная дорога позволила бы быстрее подниматься большему количеству человек и развивать такой вид спорта, как фристайл. Кроме того, на трассе нет освещения, поэтому сейчас катания заканчиваются в 17:00, — сказал Александр Юшин.

Представитель австрийской компании — ведущего поставщика канатных дорог предложил современный проект под ключ.

— Только в Сочи мы построили 40 канатных дорог, из них 18 были задействованы на Олимпиаде, — сказал заместитель генерального директора компании «Доппельмайер Раша» Евгений Козаков.

Также на совещании обозначили проблему размещения гостей. По словам директора краевого департамента по туризму Константина Шестакова, возможность остановиться в гостинице позволила бы муниципалитету получать большую отдачу от туристских потоков, а приморцам — комфортнее и дольше проводить время на горнолыжной базе.

— Значительная часть времени отдыхающие из других районов края тратят на дорогу до Арсеньева и обратно. Если на трассе установят новый подъемник, горнолыжная база сможет обрабатывать большее количество желающих покататься, при таком значительном спросе строительство новой гостиницы необходимо, — сказал директор департамента.

Временно исполняющий обязанности губернатора Андрей Тарасенко поручил своему заместителю Павлу Серебрякову проработать необходимые проекты и бизнес-план для реконструкции горнолыжной базы.

— Готовьте проект на замену подъемника, освещения трассы. А также строительства гостиницы и ресторана на горе Обзорная, — обозначил глава региона.

Андрей Тарасенко добавил, необходимо проработать вопрос по открытию еще одного филиала базы зимних видов спорта и отдыха на Медвежьей горе в Кировском районе.

Напомним, развитие массовой физкультуры и спорта — одно из поручений президента России Владимира Путина. За четыре года обеспеченность спортивными сооружениями жителей Приморья увеличилась почти в два раза. В эксплуатацию сдано более 50 универсальных спортивных площадок. Почти треть населения края сейчас занимается спортом.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/104
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
20%
21/104
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/104
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/104
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/104
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
31%
32/104

Добавить объявление