Регионального оператора по обращению с отходами выбрали в Приморье

11:18 23 апреля 2018
606
0
alt=

МУП «Спецзавод № 1» стал региональным оператором по обращению с твёрдыми бытовыми отходами. Как рассказала директор департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Приморского края Елена Пархоменко, заявки на конкурс подали две компании — ООО «Чистый город» и МУП «Спецзавод № 1»

— Конкурсная комиссия в соответствии с требованием законодательства признала победителем МУП «Спецзавод № 1». В ближайшее время с компанией, выигравшей конкурс, будет заключено соглашение сроком на 10 лет, — прокомментировала руководитель ведомства.

После этого на территории региона будет установлен тариф, по которому и начнет работать региональный оператор.

По словам Елены Пархоменко, приход на рынок единого оператора по обращению с отходами даст старт созданию новой централизованной системы управления этим процессом.

— На плечи оператора ляжет огромный объём работы, начиная от организации процесса сбора и вывоза мусора в городах и районах края, его утилизации, до внедрения передовых идей по вторичному использованию и переработки отходов, — подчеркнула директор департамента.

Региональному оператору предстоит наладить работу, которая до этого в крае практически не велась, например, организовать сбор и утилизацию мусора в частном секторе, а также на островных и отдалённых территориях.

— Жители частного сектора сейчас не оплачивают услуги вывоза мусора. И этот процесс по большому счёту не организован, поэтому и возникают стихийные свалки вблизи таких домов, — пояснила Елена Пархоменко.

Теперь региональный оператор должен продумать процесс, логистику сбора отходов из частного сектора: оборудовать контейнерные площадки, вести работу и с самими жителями.

Елена Пархоменко акцентировала, что победителю конкурса придётся заниматься не только чистотой в муниципалитетах Приморья, но и вести большую просветительскую работу, тесно общаться с населением.

— Во многом проблема чистоты наших городов и районов зависит от уровня культуры самих жителей. Тот же раздельный сбор мусора будет эффективен только тогда, когда люди сами захотят сортировать мусор в своей квартире, — отметила она, добавив, что раздельный сбор отходов приведёт к уменьшению объёма сжигаемого мусора.

Директор департамента подчеркнула, что создание такой современной системы довольно долгий процесс — потребуется время на строительство новых высокотехнологичных объектов по переработке и обезвреживанию отходов, приведение существующих объектов размещения отходов в соответствие с требованиями действующего санитарно-эпидемиологического законодательства, налаживание логистики и механизмов транспортировки, перераспределение существующих потоков отходов.

— Все эти задачи и будет решать региональный оператор совместно с краевыми и местным властями, — отметила Елена Пархоменко.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление