В Приморье упростят процедуру получения земельных участков

10:53 06 марта 2015
4364
4
alt=

Департамент земельных и имущественных отношений занимается созданием краевого закона «о земле». Документ определит, в каких случаях власти могут отказать гражданину в предоставлении земельного участка. По словам экспертов, когда новая процедура заработает, исчезнет множество административных и коррупционных барьеров. Об этом  «Приморской газете» сообщила директор департамента земельных и имущественных отношений Наталья Соколова.

Приморцам упростили порядок оформления земельных участков в собственность. С 1 марта 2015 года вступили в силу поправки к Земельному кодексу РФ, которые кардинально меняют этот процесс – как для бизнеса, так и для граждан. Изменения уже успели получить название «земельная реформа». Краевым властям будет передана примерно половина земель, находящихся в федеральной собственности (не считая лесного фонда), в том числе земли бывших крупных госпредприятий и часть земель Минобороны.

Основное изменение коснется системы распределения земельных ресурсов, уточняют эксперты. Отныне местные власти обязаны будут выставлять свободные земельные участки на торги по требованию граждан или юридических лиц.

– Земельным кодексом предусмотрено, что подготовка схемы земельного участка должна производиться с использованием официального сайта федерального органа власти по кадастровому учету, – разъяснила новый порядок получения земли директор департамента земельных и имущественных отношений Наталья Соколова. – Гражданин или компания могут зайти на ресурс с публичной кадастровой картой и «нарисовать» земельный участок, схема которого впоследствии направляется в уполномоченный орган. На основании этого «рисунка» мы готовим схему и смотрим, возможно ли ее утвердить.

При этом устанавливается исчерпывающий перечень причин отказа, список которых будет отражен в краевом законопроекте, добавила Наталья Соколова.

– На данный момент в Земельном кодексе ограниченный перечень причин для отказа, поэтому его необходимо расширить, – подчеркнула директор департамента. – В реальности мы сталкиваемся с намного более широким перечнем веских причин для отказа. Границы земельного участка могут заходить или вовсе находится на придомовой территории, территории детской площадки. Бывает и такое, что под испрошенным участком проходит трубопровод или линии электропередач. Федеральным законом подобные случаи не предусмотрены.

Однако пока схема в крае не работает, поскольку публичная кадастровая карта не содержит все сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости. Другими словами, сведения в ней устарели, а для обновления уполномоченному органу – филиалу ФГБУ «ФКП Росреестра» по Приморскому краю (Земельной кадастровой палате) необходимо дополнительное время.

Между тем, по словам Натальи Соколовой, когда реформа начнет действовать на территории Приморского края, купить землю станет проще.

– Новый Земельный кодекс предусматривает снижение административных и коррупционных барьеров, делает процедуру покупки земли более прозрачной и быстрой, – уверяет директор департамента. – Впервые устанавливается, срок, в трехмесячный срок специалисты обязаны будут либо отдать землю, либо аргументированно дать отрицательный ответ.

Юлия Беликова

Комментарии

Духаст Вячеславыч

23 сентября 2017, 16:33
"На данный момент в земельном кодексе ограниченный перечень причин для отказа, поэтому его необходимо расширить" Гениально!!! Конгениально!!! Чиновники!!!

terra

23 сентября 2017, 16:33
Отказ всем , а будут пописывать только своим людям.

АВ

23 сентября 2017, 16:33
Почему-то разработкой краевого закона занимаются не депутаты, а специалисты Департамента, которые по сути, - сами для себя устанавливают правила игры; - в глазах людей нередко вызывают ассоциации с коррупцией и административными барьерами. А насчет перечня оснований для отказа, ввиду прохождения трубопроводов или лэп. С позиции федерального законодательства, это далеко не всегда препятствует предоставлению земельного участка. Хотелось бы напомнить, что краевое законодательство не должно идти в разрез с федеральным, либо ухудшать правовое положение граждан в сравнении с федеральным законодательством.

akula

23 сентября 2017, 16:33
ворам всё неймется...

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление