Призывники мечтают служить в ВДВ: итоги осеннего призыва-2016 в Приморье

16:30 05 апреля 2017
1692
0
alt=

План по осеннему призыву в Приморье выполнен на 100 % — 1 915 приморцев пополнили ряды вооруженных сил Российской Федерации. Об этом журналистам сообщили на пресс-конференции представители краевого военного комиссариата. Большая часть призывников отправилась служить в сухопутные войска, хотя многие из них изначально были настроены нести службу в рядах ВДВ или морской пехоты. По мнению начальника отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Николая Яшина, причина такого «спроса» — художественные фильмы и сериалы, сообщает «Приморская газета».

Осенью 2016 года служить в вооруженных силах отправились 1 915 жителей Приморского края. Большая часть из них — 44 % — направлены в сухопутные войска, 25 % пополнили ряды ВМФ. Остальные новобранцы отправлены нести службу в остальных родах войск.

— Почти половина призывников осталась служить в Приморском крае, 21 % сейчас проходит обучение в Хабаровском крае и по окончании курсов призывники получат распределение по регионам Дальнего Востока, один человек отправлен в Краснодарский край и еще один на альтернативную гражданскую службу, — подвел итоги призывной кампании начальник отделена подготовки и призыва граждан на военную службу Николай Яшин.

Чаще всего молодые приморцы изъявляют желание служить в рядах ВДВ или морской пехоты. Однако отправляются в те ряды войск, на которые существует план.

— Мы не сами принимаем решение, куда и кого отправить, — уточнил Николай Яшин. — Существует план, по которому мы и отправляем призывников. А вообще, по поводу ВДВ и морской пехоты: я считаю, что в том, что на эти рода войск есть такой спрос, «виноваты» художественные фильмы. Очень много снято, какие там служат «крутые» ребята, и формируется особое восприятие именно этих войск.

Самыми активными в осеннюю кампанию оказались военные комиссариаты Уссурийска, Артема, Дальнегорска, Хорольского, Ханкайского и Надеждинского районов Приморья. Кстати, часть территорий края в сентябре пострадала от тайфуна «Лайонрок», и призывники оттуда могли получить отсрочку от призыва на полгода. Такую меру предложили для того, чтобы у молодых людей была возможность помочь родителям устранить последствия наводнения. Своим правом на отсрочку планировали воспользоваться 20 призывников — именно столько заявлений поступило в военкоматы районов края. Однако, в конечном счете, подождать до весеннего призыва смогли только двое.

— Заявление мало написать, надо еще и доказать, что ущерб значителен, — отметил Николай Яшин. — Для этого нужно было предоставить акты, которые составляли комиссии по оценке ущерба. И кто-то не смог предоставить нужные документы, кто-то оценил, что родители сами смогут устранить повреждения, нанесенные тайфуном.

Как подчеркивают сотрудники краевого военного комиссариата, далеко не каждый, получивший повестку, отправится служить. В этом году из девяти тысяч приморцев, пришедших на призывные пункты, лишь  каждый пятый оказался допущен к военной службе. Многие не подошли по состоянию здоровья, кто-то получил отсрочку до окончания учебы.

Отметим, что на весеннюю кампанию в планах военного комиссариата отправить на военную службу 1 905 приморцев. Для сравнения — в 2015 году служить направили 2 180 жителей края. 

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление