Восстановительные работы после тайфуна «Лайонрок» практически завершены в Чугуевском районе Приморья

22:00 06 декабря 2016
648
0
alt=

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский провел совещание по проведению аварийно-восстановительных работ в Чугуевском районе сегодня, 7 декабря. Муниципалитет практически полностью восстановлен после сентябрьского тайфуна. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на primorskу.ru.

По информации директора департамента труда и социального развития Лилии Лаврентьевой, все пострадавшие от стихии граждане получили выплаты. В работе остались лишь те заявления, по которым требуется судебное решение — по ним будут сформированы дополнительные списки. 

AR0Z2880.jpg

— Всего на выплаты гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, направлено 390 млн рублей из средств федерального и краевого бюджетов на 17 552 выплаты. Из краевого бюджета — 102,5 млн рублей, федерального — 287,6 млн рублей, — обозначила руководитель ведомства. 

По предварительной оценке, в подтопленных селах Чугуевского района могут быть признаны непригодными для проживания 182 домовладения, из них по 122 комиссия уже дала положительное заключение. 

— Выдано уже 117 свидетельств на получение выплаты. Подобрала жилье 31 семья, из них: 12 договоров на оформлении, десять — на регистрации, девять — на проверке, — уточнила Лилия Лаврентьева. 

Глава района Анатолий Баскаков добавил, что две семьи в составе пяти человек из сел Уборка и Антоновка сегодня ждут оформление сделок по жилью в пункте временного размещения.  Горячим питанием пострадавшие обеспечены. ПВР зимой закрываться не будет.

Заместитель директор департамента градостроительства Роман Ахияров добавил, что четыре семьи в районе высказали желание воспользоваться услугами ремонтных бригад. По словам представителя ведомства, средства на оплату труда рабочих уже направлены из резервного фонда администрации края в муниципалитет.   

После совещания глава Приморья побывал в одном из домов, где уже провели капитальный ремонт и заменили брус. Жительница дома на Дорожной, 19 в Кокшаровке Нина Николаевна Малинкина осталось довольна работой ремонтных бригад. 

Кроме того, в настоящее время в Чугуевском районе продолжаются дорожные и берегоукрепительные мероприятия. Так, до 25 декабря планируется завершить восстановление земляного полотна на краевых дорогах, подвергшихся разрушению. 

Муниципальную уличную сеть полностью восстановили, но пока остается нерешенным вопрос с мостом возле села Березовка. 

— Мост деревянный, длиной 54 метра. Подрядчик оказался недобросовестным. Теперь нужно искать новую компанию, — рассказал глава района Анатолий Баскаков. 

AR0Z2861.jpg

Владимир Миклушевский дал поручение директору департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморья Александру Шворе подключиться к решению этого вопроса для скорейшего восстановления сооружения. 

Директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Коршенко доложил о ходе работ по расчистке, дноуглублению и спрямлению русел рек.

— Всего работы запланированы по 12 объектам, договоры уже заключены. Первый этап по ремонту дамбы в селе Новомихайловка выполнили за счёт субсидии из краевого бюджета, — рассказал он. 

Губернатор напомнил, максимальный объем работ нужно выполнить до весны, чтобы пройти пик половодий с минимальными потерями. 

AR0Z2907.jpg

В школе, где прошло совещание, Владимир Миклушевский пообщался с педагогами на тему подготовки к ЕГЭ. Как известно, сегодня по всей стране дети пишут итоговое сочинение, которое станет допуском к единому госэкзамену.

Напомним, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский сегодня, 7 декабря, находится с рабочим визитом Чугуевском муниципальном районе. Так же глава региона сегодня намерен посетить Тернейский муниципальный район.

Одна из основных задач в ходе поездки главы региона на этот раз:  проверить, как на местах выполнены работы по расчистке русел рек и берегоукреплению. Ранее губернатор поставил задачу провести все необходимые противопаводковые мероприятия для безопасного прохождения весеннего половодья.

В обоих муниципалитетах Владимир Миклушевский также проинспектирует ход восстановления социальной инфраструктуры, в частности детского сада в селе Кокшаровка Чугуевского района и школы в селе Светлая Тернейского района.

AR0Z3074.jpg

Кроме того, в планах главы края — провести совещания по вопросу прохождения аварийно-восстановительных работ в муниципалитетах.

Отметим, в поездках по пострадавшим районам края губернатора сопровождают представители департаментов труда и социального развития, гражданской защиты, градостроительства, транспорта и дорожного хозяйства, природных ресурсов и охраны окружающей среды, образования и науки, а также временно исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Приморскому краю Валерий Дзуцев.

С начала ЧС в Приморье Владимир Миклушевский неоднократно лично побывал во всех пострадавших от стихии районах. По мнению руководителя края, подобные поездки необходимы для объективной оценки ситуации на местах, встреч с людьми и принятия оперативных решений.

фото Игоря Новикова (администрация Приморского края)

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление