Оживление невозможно: моногорода должны перестать цепляться за бюджетное финансирование

09:11 07 сентября 2017
972
0
alt=

Главный ресурс для развития моногородов — заинтересованность населения и открытость к новым форматом работы. Последние годы в России реализуют уникальный обучающий проект, где управленческие команды таких муниципалитетов учат создавать интересный и работающий продукт, а также находить новые сферы для развития территорий. Летом 2017 года представители приморских моногородов прошли обучение и сейчас готовы приступать к реализации уникальных проектов. Как отмечают эксперты, успех возможен у тех, кто перестанет цепляться за прошлое и ждать очередных поступлений из бюджетов всех уровней, сообщает «Приморская газета».

Как вывести моногорода России из депрессии обсудили на специализированной секции первого дня Восточного экономического форума в Приморье. По статистике, сейчас в стране насчитывается 319 подобных муниципалитетов, однако существует задача снизить их количество, параллельно подняв уровень жизни в городе.

— Жители моногородов хотят хорошо жить и развиваться. Это самое главное, что должна обеспечить власть. А вот, как это сделать, вариантов может быть два: либо постоянно жаловаться на свое положение и выпрашивать деньги из бюджета, либо создать работающий проект, который будет приносить пользу самому городу и заинтересует жителей, — отметил мэр моногорода Белогорск Амурской области Станислав Мелюков.

Полтора года назад первый заместитель главы кабимина Игорь Шувалов предложил проводить обучение управленческих команд моногородов. Платформой для реализации проекта стал фонд «Сколково». Здесь была разработана специальная программа, во время которой представители моногородов учатся создавать эффективный и работающий продукт, который бы затрагивал все сферы жизни муниципалитета. В дальнейшем команды защищают продукт своего интеллектуального труда перед представителями правительства и потенциальными инвесторами. Победитель получает грант на реализацию и возможность получить статус территории опережающего развития, что предусматривает ряд льгот для представителей бизнеса.

— Мы решили, что не надо цепляться за умершее градообразующее предприятие и пытаться искусственно его реанимировать. Эта попытка заранее обречена на провал. Наша задача была научить управленческие команды создавать проекты развития, искать работающие точки роста и консолидировать жителей и элиты, — рассказал представитель фонда «Сколково» Андрей Шаронов.

По планам правительства, постепенно в России моногородов должно стать меньше, а вместо них появятся эффективные территории опережающего развития.

Приморский край также принимает участие в мероприятиях по подготовке команд, управляющих проектами развития моногородов. Заявки уже сформированы и рассмотрены Фондом развития моногородов. Все замечания Фонда по доработке заявок устранены. В состав команд включены представители органов исполнительной власти Приморского края, администраций моногородов, градообразующих предприятий, представителей бизнеса и Инвестиционного Агентства Приморского края.

В июне этого года проектная команда моногорода села Светлогорье уже окончила обучение в Московской Школе Управления «Сколково».

Всего в крае реализуют 10 инвестиционных проектов в моногородах. Самый крупный — проект по восполнению выбывающих мощностей по добыче руды в Дальнегорском городском округе.

— Проект предусматривает создание около 120 новых рабочих мест. Вскрытие глубоких горизонтов на подземных рудниках «Николаевский», «2 Советский», «Южный» и их техническое перевооружение позволят увеличить мощности по добыче и переработке руды. Сроки реализации проекта 2017-2025 годы, — отметил губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

Также перспективные инвестиционные проекты реализуются в Лучегорске, Спасске-Дальнем, Новошахтинске, Арсеньеве. Реализация инвестиционных проектов позволит улучшить привлекательность городов для других инвесторов, сформировать перспективы для дальнейшего развития моногорода, создать новые рабочие места, сформировать новые точки роста, и, как следствие, в дальнейшем снизить риски, связанные со статусом монопрофильного муниципального образования.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление