Реализацию проекта ВНХК обсудили в Приморье

20:30 13 октября 2017
908
0
alt=

Первый вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев провел очередное заседание рабочей группы по реализации инвестиционного проекта ПАО «НК «Роснефть» по строительству комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств АО «Восточная нефтехимическая компания» в Партизанском районе. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

6 сентября в ходе третьего Восточного экономического форума компания «ВНХК» официально стала первым резидентом ТОР «Нефтехимический». Но работа по реализации этого проекта началась задолго до ВЭФ. На сегодняшнем заседании стороны продолжили обсуждение вопросов взаимодействия по самым различным направлениям — выделение земельных участков, строительство инженерных объектов, дорог, социальной инфраструктуры.

О текущем статусе реализации проекта ВНХК доложил и. о. генерального директора АО «Восточная нефтехимическая компания» Павел Кордюков.

AR0Z0416.jpg

— Приступили к разработке рабочей документации по объектам: это железная дорога, автодорога, дорога, инженерная подготовка основной площадки — готовность проектной документации составляет 50 %, — обозначил он.

По словам представителя компании, ведется работа по проекту планировки территории под строительства комплекса. А местом для создания жилого микрорайона «Нефтяник», включающего около 20 домов, окончательно выбран Партизанский район.

И. о. главы администрации Партизанского муниципального района Лев Хамхоев в свою очередь рассказал о работе по внесению изменений в генеральный план и Правила землепользования и застройки территории Новолитовского сельского поселения. Проведение таких мероприятий необходимо для проектирования объектов социальной инфраструктуры проекта ВНХК.

AR0Z0429.jpg

— Администрацией района заключены договоры на разработку проекта по внесению изменений в генеральный план. Срок выполнения работ — 7 ноября. После чего мы публикуем документацию, проводим публичные слушания в течение месяца. Параллельно сдаем ее на согласование в администрацию Приморья. Ориентировочный срок введения в действие нового генерального плана и утверждения Правил землепользования и застройки — январь 2018 года, — сообщил Лев Хамхоев.

Отметим, что для работников ВНХК также будут построены такие социальные объекты, как поликлиника, детский сад и школа.

Участники совещания обсудили вопрос обеспечения проекта ВНХК земельными участками, а также строительства инфраструктурных объектов и включения соответствующих мероприятий в госпрограммы Приморья, их финансирования из федерального бюджета. В числе планируемых работ — реконструкция Находкинского водозабора в районе села Екатериновка, строительство водовода, дорожного подъезда к производственному комплексу и жилому микрорайону, газопровода-отвода и других.

Василий Усольцев подчеркнул, что работа по решению этих задач должна быть ускорена.

AR0Z0422.jpg

— Важно наладить взаимодействие с профильными федеральными министерствами по каждому из планируемых объектов, — акцентировал он.

Напомним, АО «ВНХК» намерена реализовать инвестиционный проект по созданию комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств по выпуску моторных топлив качества не ниже Евро-5, а также нефтехимической продукции с широким марочным ассортиментом полимерной продукции (полиэтилен и полипропилен) для применения в промышленности, быту, а также на производство изделий медицинского назначения.

Ранее президент России Владимир Путин назвал проект нефтехимического комплекса одним из крупнейших, призванным создать новое качество роста экономики региона и его социальной сферы, дать мощный эффект в масштабах всей России, серьезный стимул развития смежных производств и выпуска продукции и наращивания экспортных возможностей страны.

Мария Куценко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/104
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
20%
21/104
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/104
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/104
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/104
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
31%
32/104

Добавить объявление