Чтецы посоревнуются в артистизме на чемпионате «Открой рот» в Приморье

09:05 08 апреля 2016
1480
0
alt=

22 апреля во Владивостоке пройдет отборочный этап всероссийского чемпионата «Открой рот». Горожан приглашают выразительно прочитать отрывок из книги, который они увидят впервые, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на официальный сайт международной федерации чтения.

Чемпионат по чтению вслух «Открой рот» давно завоевал популярность среди талантливых и артистичных людей. За пять лет существования конкурс значительно расширился: перерос «местечковый» уровень и стал всероссийским. В 2016 году в тематическом соревновании примут участие 111 городов. В их числе и Владивосток, где «рот откроют» в третий раз.

Правила борьбы в «книжном» чемпионате просты: участники вытянут цифру и откроют конверт с соответствующим номером. Далее им предстоит взять книгу и без подготовки в течение 30 секунд прочитать вслух случайный отрывок. Критериев оценки выступления всего два — техника чтения и артистизм. Компетентные судьи оценят мастерство участников по шкале от одного до шести баллов.

КСТАТИ
В 2015 году во Всероссийском чемпионате по чтению вслух «Открой рот» приняли участие более 4000 человек. 

Победитель отборочного этапа получит приз и право на участие в финале конференции «Восток». А в случае успеха и на этой ступени представит Владивосток в финале конкурса «Открой рот» в Москве. Напомним, что приморец Денис Шамрин одержал победу во Всероссийском чемпионате в 2014 году.

Участвовать в конкурсе приглашают всех горожан. Для этого нужно подать заявку. Единственное ограничение  —  возраст старше 18 лет. Организаторы обещают не только чтения, но и зрелище.

— «Открой рот» — это маленькое шоу, в котором нет официальных рамок и скучных критериев, — заявила «Приморской газете» куратор чемпионата во Владивостоке Ольга Продан. — На нашем чемпионате били руками по потолку и катались по полу. «Открой рот» — это не только интересно, но еще и зрелищно. Примечательно, что участники соревнования обладают разными голосовыми данными, и каждый из них уникален. Неважно, какой у вас голос — высокий или низкий, шепелявый или картавый,— на нашем конкурсе место найдется всем. К тому же дефекты речи придают людям «фишку». Одержать победу может каждый.

Как поделилась Ольга Продан, юные жители краевой столицы тоже не останутся в стороне от литературного конкурса. Они примут участие в чемпионате «Страница 16». С 11 по 17 апреля ученики местных школ от 14 до 17 лет будут читать вслух хорошие книги. Организаторы планируют задействовать все 80 школ краевой столицы. Детская версия конкурса так же интересна, как и взрослая. В течение недели школьники будут соревноваться в три раунда внутри своего образовательного учреждения. 23 апреля пройдет полуфинал «Страницы 16» по районам Владивостока, а на следующий день, 24 апреля, определят лучшего чтеца, который поедет представлять родной город на финал «Страницы 16» в Москве. Кстати, выбирать часть финалистов отборочных туров «Страницы 16» будут и путем народного голосования.

Отметим, что отборочные этапы чемпионата «Открой рот» пройдут 22 апреля в 19:00 в бар-клубе «Контрабанда» (старый дворик ГУМа). Чтения состоятся в рамках крупнейшей литературной акции «Библионочь». Подробности чемпионата «Открой рот» размещены на официальной странице конкурса.

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление