Развитие морского туризма и образования гидов обсудили в Приморье

10:45 18 мая 2018
725
0
alt=

Четвертый Тихоокеанский туристский форум (ТТФ) начал свою работу во Владивостоке. В первый день, 17 мая, на площадке ВГУЭС прошла сессия «Развитие морского туризма». На ней компании-перевозчики из России и стран АТР подвели итоги работы в прошлом году, рассказали о тенденциях рынка и поделились своим опытом, сообщает «Приморская газета».

Эксперты со всего Дальнего Востока рассмотрели ключевые вопросы развития паромного, круизного, прогулочного, прибрежного, морского и научного видов туризма.

— За три года, что мы занимаемся развитием морского туризма, мы получили серьезные реальные результаты. Например, увеличение количества судозаходов круизных лайнеров. Большой интерес проявляют круизные компании из Республики Корея, Японии и Китая, — заявила организатор, директор Международного института туризма и гостеприимства ВГУЭС Галина Гомилевская.

Сессия «Развитие морского туризма» является логическим продолжением первого и второго Международных Морских Форумов, которые проводились в предыдущие годы на площадке ВГУЭС. Так, в 2015 году эксперты обсуждали вопросы, связанные с упрощением получения лицензии маломерным судам для осуществления легитимной коммерческой деятельности, было выработано понимание стратегического положения города и края в развитии морского туризма с активным его продвижением. На втором форуме обсуждали вопросы, связанные с включением морских круизных маршрутов в рамках туристского бренда «Восточное кольцо России», что, прежде всего, определило расширение географии до уровня Дальнего Востока.

В университете в этом году прошел экзамен по стандартам международного туристический образования, и вуз получил хороший результат. 

— Мы стараемся поспевать за тенденциями. Для студентов у нас есть направление подготовки туризм и гостиничное дело, но как нам кажется, что необходимо развивать профиль внутри этих направлений. Допустим, один из профилей касается обслуживания круизных туристов, — уточнила Галина Гомилевская. — Как раз на приеме круизных компаний активное участие принимают наши студенты, и в качестве волонтеров, и в качестве профессиональных гидов-переводчиков. Поэтому для нас главное это языковая подготовка.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление