На «Гонке героев» жители Приморья оказались в пекле боевых действий

18:44 16 июля 2016
4796
0
alt=

В субботу, 16 июля, на полигоне «Горностай» завершился первый день масштабного военно-спортивного мероприятия «Гонка героев». Участники оказались как будто в пекле боевых действий: вокруг них взрывались дымовые шашки, летали холостые пули из автомата Калашникова и ездили БТРы. Смельчаки преодолели пять километров грязи и 24 препятствия–проверки на прочность, храбрость и командный дух. Участники безоговорочно справились — несмотря на то, что испытания можно было обойти, взводы рвались на канатную сетку, тарзанку и «Эверест», сообщает «Приморская газета».

Перед стартом гонки зрители увидели мастерство бойцов ТОФ в действии: морская пехота продемонстрировала навыки рукопашного боя, на кораблях показали шоу на воде, а оркестр сыграл легендарный хит «Владивосток-2000». Все желающие учились собирать автоматы, смотрели выставку военной техники и снаряжения. А после обеда на полигоне заработала военно-полевая кухня — гостей мероприятия угощали гречкой и сладким чаем. Во время перекуса участники бурно обсуждали прошедшую гонку. Как у новичков, так и у участников «Гонки героев – 2015» накопилась масса впечатлений. Прежде всего, они касались обновленной трассы, которую федеральные организаторы назвали самой красивой и любимой в стране.

Смельчаки преодолели пять километров грязи и 24 препятствия. Фото Юрия Смитюка

Для приморцев подготовили порядка десяти новых испытаний, остальные были подкорректированы с точки зрения безопасности и зрелищности. Среди новинок — трамплин, тарзанка над морем и препятствие с загадочным названием «Заново рожденный». Последнее вызвало у команд и инструкторов неподдельный страх. На испытании участники проползали в маленьком пространстве между стиснутыми колесами. После прохождения препятствия смельчаки признались, что почувствовали себя клаустрофобами. Организаторы проверили нервную систему участников еще на одном испытании: в начале трассы командам в полной темноте пришлось искать выход из бункера.

Хрупкие девушки проходили трассу наравне с мужчинами. Прекрасная половина человечества подтягивалась по канату, преодолевала колючую проволоку и ползала под досками. Сильные товарищи по команде им, конечно, помогали: подсаживали на плечи, страховали и поддерживали морально.

— Испытания с таким количеством грязи — это, безусловно, шок для девушек, — поделилась с «Приморской газетой» участница Регина Иванова. — Однако мы с командой хорошо постарались и преодолели практически все испытания. После финиша я почувствовала детский восторг и желание повторить гонку.

Регине Ивановой, как и многим девушкам, не удалось покорить девятиметровый «Эверест» — финальное испытание «Гонки героев». Храбрецы с разгона взбирались на середину горки, хватали канат и подтягивались на вершину. У «Эвереста» то и дело собиралась очередь, потому что пройти его под силу было только мужчинам или хорошо подготовленным женщинам, а обходить финальное препятствие никто не хотел.

Покорить «Эверест» пытались разными способами: делали «лесенку» из участников команды, сушили руки песком. Многие участники по праву назвали это испытание самым трудным на трассе. Примечательно, что «Эверест» стал последним препятствием трассы каждого города – участника «Гонки героев» по всей России.

У трассы каждого города была своя изюминка. Во Владивостоке сделали упор на водные испытания. Гвоздем местной трассы остался корабль ТОФ 112 м в длину. Не успевали участники испачкаться, как им предстояло искупаться — прыгнуть в море, окунуться с головой в очередную лужу или прокатиться на тарзанке. Последняя, кстати, пришлась по душе многим смельчакам.

— Меня впечатлил огромный десантный корабль и другие связанные с водой препятствия, — подчеркнул участник «Гонки героев» Евгений Железняков. — В прошлом году я ходил как зритель, а сейчас решил поучаствовать. Это память, как минимум, на целый год вперед. Хочу отметить, мне повезло с командой: они боролись до последнего и честно преодолевали все испытания.

Правильно и безопасно проходить испытания взводам помогали инструкторы. Каждый профессионал следил за определенной командой, подсказывал верную тактику. Перед самой гонкой порядка 200 инструкторов прошли трассу, чтобы убедиться в ее безопасности.

Отметим, «Гонка героев» завершится завтра, 17 июля, на полигоне «Горностай». А после военно-спортивное мероприятие вернется во Владивосток 27 и 28 августа. Во Владивостоке впервые пройдет чемпионатный, более строгий формат участия. Лучший взвод из каждого «героического» города отправится на суперфинал битвы в Москву. Актуальная информация размещена на сайте проекта «Гонка героев».

КСТАТИ
В первый день в «Гонке героев» приняли участие около 1 500 человек, которые поделились на взводы по 10 смельчаков в каждом. Помимо приморцев, пройти трассу на «Горностае» приехали хабаровчане

 

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление