Работы 100 современных художников их разных стран мира покажут во Владивостоке

19:04 22 сентября 2017
1226
0
alt=

IX Международная биеннале визуальных искусств открылась во Владивостоке. С 22 сентября по 2 октября в городе у моря покажут порядка 40 выставок, устроят десятки тематических круглых столов, научных конференций, семинаров и мастер-классов. Принять участие в мероприятиях проекта приглашаются все желающие. Об этом сообщает «Приморская газета».

Так, впервые во Владивостоке будет представлена работа всемирно известного русско-американского художника, представителя московского концептуализма, Ильи Кабакова. Его картина «Жук» была продана на аукционе Phillips dePury в Лондоне за рекордную для русской живописи послевоенного периода сумму — почти шесть миллионов долларов. Она стала самой дорогой картиной на торгах, обойдя работы Энди Уорхола и Джеффа Кунса.

На биеннале представят знаменитую инсталляцию Ильи Кабакова «Двадцать способов получить яблоко, слушая музыку Моцарта» в Приморской государственной картинной галерее. Тотальная инсталляция за 20 лет существования все еще не потеряла актуальности. Она обращает внимание на тщетность усилий, которые прикладываются для достижения одной цели, из-за множества причин, в основе которых лежит нежелание взаимодействовать и прикладывать усилия для достижения общей цели.

Участие в выставке примут всего более 100 художников, критиков и вообще деятелей культуры из России, Японии, Южной Кореи, КНР, Австрии, Сербии и США. Так, в примеру, публику ждут публичные встречи с Константином Бессмертным, Дарьей Кротовой, Константином Худяковым, Ольгой Кисилевой, Рольфом Гобитсом и Эриком Шлосером. Важным событием в культурной истории Владивостока обещает стать появление на биеннале проекта «Энергия Покоя», известной перфомансистки Марины Абрамович, недавно возглавившей список самых влиятельных людей в мире искусства
 


Примечательно, что все события биеннале в этом году объединены одной темой — «Морфология порта». Поскольку порт — один из наиболее знаковых и символически сложных элементов культуры, уточнили организаторы. С одной стороны, порт принадлежит городу, составляет с ним целостный мир. С другой стороны, он связывает жителей города со всем остальным миром.

— Порт — это место, в котором многое возникает впервые, предвосхищая подобные явления в других местах, заметила куратор владивостокской биеннале, генеральный координатор Шанхайской биеннале Сян Липин. — В прибрежных городах формируются новые правила ввиду полиэлементности, поливариативности и хаотичности жизни, определяя модель поведения и взаимодействия людей, организаций, соседних государств. Анализируя произведения художников, становится очевидным, на какие правила обращают внимание авторы, затрагивая темы актуальные для современного общества. Так, Кабаковы Илья и Эмилия создали современную легенду, тогда как Ольга Киселева описывает историю сегодняшнего дня в области экономики и конкуренции через исследовательские и научные данные.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление