Работы наследников «Страны Удэхе» представлены на новой выставке в музее Арсеньева

13:20 21 декабря 2022
6932
0
alt=

Дом-музей Арсеньева приглашает жителей и гостей Приморья на новую выставку о культуре коренных жителей юга Дальнего Востока. Об этом сообщает «Приморская газета». 

«Страна Удэхе. Наследники» — это своеобразная ретроспектива творчества писателей, художников, скульпторов, мастеров декоративно-прикладного искусства, сохраняющих этническое наследие удегэйцев и родственных им народов.

«Наследники» — четвертая выставка, завершающая большой проект о материальной и духовной культуре удэгейского народа, впервые изученной Арсеньевым. Напомним, что первым этапом проекта стала выставка «Страна Удэхе. Природа», открывшаяся в марте 2021 года. В сентябре того же года ее сменила «Страна Удэхе. Люди». 

Третья выставка из цикла — «Страна Удэхе. Духи» — открылась в мае нынешнего года и была посвящена духовной культуре удэгейского народа. Как и предыдущие выставки, она основана на материалах одноименной рукописи основного научного труда Владимира Арсеньева, кратко изложенного им в брошюре «Лесные люди удэгейцы».

— Культура коренных народов, сведения о которой тщательно собирал и изучал Владимир Клавдиевич, и сегодня привлекает внимание творческих людей. В свою очередь музеи, библиотеки и архивы бережно хранят артефакты этнокультурной жизни. Все они являются наследниками не только этнических традиций удэгейцев, но и продолжают дело их исследователя — Владимира Арсеньева. Логично, что эту тему мы и выбрали для завершения цикла, —  отметила начальник отдела научных исследований Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени Арсеньева Вера Кавецкая.

Всех, кто увлекается историей, приглашают посетить новую выставку. Это возможность прикоснуться к культуре удивительного народа, почувствовать себя первооткрывателями таинственной «Страны Удэхе». В музее уверены, что это будет интересно и детям, и взрослым. Ведь открывать для себя новое можно в любом возрасте.

Фото — пресс-служба музея имени Арсеньева 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление