Работу угольного порта «Вера» проверили надзорные органы

09:45 25 декабря 2019
5669
0
alt=

Соблюдение экологических норм работы угольного терминала «Порт «Вера» в Шкотовском районе Приморья внепланово проверили прокуратура, Росприроднадзор и Роспотребнадзор. При выявлении нарушений будут приняты меры реагирования вплоть до приостановки деятельности компании, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на краевую администрацию.

Поводом для внеочередной проверки послужили обращения приморцев и появившаяся в интернете информация об угольной пыли вблизи порта. В ходе системного мониторинга установлены факты возможного пыления при перевалке угля в порту «Вера».
    
По словам и. о. Находкинского транспортного прокурора Ивана Ковалева, в ходе проверки отобраны пробы воздуха и воды в районе угольного терминала.

― Привлечена специализированная лаборатория для контроля и фиксации проб воздуха на предмет выявления предельно допустимых концентраций. По итогам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования в отношении компании-стивидора, ― пояснил прокурор Иван Ковалев.

Как подчеркнул Олег Кожемяко, администрация региона занимает жесткую позицию в отношении компаний, не соблюдающих экологические нормы при перегрузке угля. По его словам, поручение президента страны Владимира Путина ― минимизировать выброс угольной пыли и перейти на высокотехнологичное производство ― едино для всех.

― Ситуация с угольной пылью находится на контроле и все поручения президента о переходе стивидорных компаний в 2020 году на экологически безопасную перегрузку угля будут выполнены. Мы уважаем и поддерживаем бизнес, но он не должен строиться на нарушениях, наносить вред здоровью людей. И на жалобы приморцев на нарушения экологических норм мы будем реагировать. А работу предприятий, которые не выполняют поручения главы государства, не соблюдают природоохранные нормы, ― приостанавливать. Такая практика в крае уже наработана, ― заявил Олег Кожемяко.

Напомним, что в начале декабря была приостановлена деятельность компании «Порт Восточные ворота ― Приморский завод» в Находке до устранения всех нарушений экологических норм.

Как подчеркнул директор краевого департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Игорь Степаненко, в настоящее время стивидорные компании региона выполняют план по модернизации своих производств ― устанавливают снегогенераторные пушки, закрытые вагоноопрокидываетели и транспортерные линии, очистные сооружения для сточных вод. Всего уже выполнено мероприятий более чем на 2 миллиарда рублей.
 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление