Работодатели Приморья предложили инвалидам более четырех тысяч рабочих мест

11:55 05 декабря 2017
548
0
alt=

Приморские работодатели с начала года предусмотрели 4,1 тысячи вакансий с особыми условиями труда, исполняя краевой закон о квотировании рабочих мест для инвалидов. Сегодня в экономике региона занято 2,5 тысячи человек с ограниченной трудоспособностью.  Как информируют в департаменте труда и социального развития Приморского края, есть организации, которые практически на 100% заполнили квотируемые рабочие места. Как правило, это государственный сектор, где безукоризненно соблюдаются социальные гарантии.

— Большинство соискателей с инвалидностью выбрали бюджетные учреждения здравоохранения, образования, а также подведомственные департаменту дома-интернаты для престарелых и инвалидов, реабилитационные центры для подростков, — делятся специалисты.

4.jpg

Еще 40 молодых людей с инвалидностью нашли работу благодаря дополнительным мероприятиям в рамках краевой программы занятости населения. Речь о субсидиях из краевого бюджета, возмещающих затраты работодателя на зарплату работнику с инвалидностью. В 2017 году на это предусмотрено около 1,5 млн рублей.

Дополнительные мероприятия касаются трудоустройства выпускников учебных заведений, а также впервые прошедших освидетельствование и оформивших индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА). Такой работник в этом году появился в коллективе центра по ремонту и обслуживанию  бытовой техники «Техносервис». Мастер по ремонту Виктор Корсунов впервые оформил ИПРА. Теперь расходы на его зарплату работодателю компенсирует краевой бюджет.

10.jpg

Директор «Техносервиса», председатель Совета общественной организации инвалидов и ветеранов локальных войн «Шиндант» Юрий Окуневич создал свое предприятие в 1998 году. Сегодня здесь трудятся 17 сотрудников с инвалидностью, некоторые из них — практически со дня создания предприятия.

— Для них работа в центре — это возможность социализации, трудиться и зарабатывать, несмотря на ограничения по труду, — считают специалисты.

В департаменте рассказали, что Юрий Окуневич давно сотрудничает со специалистами центра занятости Уссурийска. В 2013-2015 годах Юрий Анатольевич уже становился участником краевой программы, оборудовал несколько рабочих мест для сотрудников с ограниченной трудоспособностью с помощью средств краевого бюджета

12.jpg

Напомним: повышение уровня занятости инвалидов в России — одна из приоритетных задач в социальной сфере, определенная президентом страны Владимиром Путиным  в одном из майских указов. Перед регионами поставлена задача к 2020 году увеличить численность занятых инвалидов трудоспособного возраста до 50%.

Сегодня в крае  насчитывается 41,3 тысячи инвалидов трудоспособного возраста. Около девяти тысяч из них работают. Это чуть менее 22% от общей численности.

 По словам директора департамента Лилии Лаврентьевой, сотрудники службы занятости адресно взаимодействуют с теми, кто по каким-либо причинам не обратился за помощью для подбора работы.

— С помощью электронной почты, телефона удалось опросить около 14,4 тысячи безработных, имеющих инвалидность. Почти  2,1 тысячи из них помогли составить резюме. 78 человек уже трудоустроились. Без личного обращения, но с помощью наших специалистов, — отмечает она.

В свою очередь вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков убежден: ограничение в трудоспособности не должно стать препятствием для поиска работы.

— В центре занятости обязательно помогут. Подберут подходящую вакансию с учетом состояния здоровья. Необходимо, чтобы и работодатели шли навстречу таким сотрудникам, предлагая гибкий график и особые условия труда, исполняли законодательство о квотировании рабочих мест для инвалидов, — подчеркивает он.

Напомним: во время декады инвалидов Приморский центр занятости населения организовал горячую линию. На любой вопрос о трудоустройстве граждан и с инвалидностью вам ответят по телефону: 8 (423) 226-70-95. Звонки принимаются по будням с 09:00 до 18:00 часов.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление