Бешенство, лейкоз и бруцеллез могли завезти в Приморье

18:21 29 июня 2016
1207
0
alt=

Возбудителей опасных заболеваний могли завезти в Приморье из Забайкалья. Об этом «Приморской газете» сообщили в Россельхознадзоре по Приморскому краю и Сахалинской области.

— Житель Артемовского городского округа, перевозя из Забайкалья коров и овец, мог невольно завезти в Приморский край возбудителей опасных заболеваний, — рассказали в ведомстве.

Так, на посту ДПС в Лучегорске был остановлен автомобиль жителя Артемовского городского округа. В ходе проверки выяснилось, что на 46 коров и 53 овец у перевозчика отсутствуют ветеринарные документы на скот, которые бы подтвердили, что животные здоровы.

Стоит отметить, что приехал скот из Забайкалья, где сохраняется сложная эпизоотическая обстановка по ряду опасных заболеваний  (бешенство, бруцеллез и лейкоз). Кроме того, в регионе был отмечен случай заражения животных ящуром.

— В сопредельных Китае и Монголии вспышки этого заболевания регистрируются каждый год, и существует угроза заноса ящура на территорию России, — отметили в Россельхознадзоре по Приморскому краю и Сахалинской области. — В этом году ситуация продолжает оставаться напряженной. За первые три месяца отмечено 24 случая заболевания бешенством, 17 случаев — бруцеллезом и 51 — лейкозом.

Как объяснил сам перевозчик, сопроводительные документы он получить не успел. В отношении мужчины возбуждено дело об административном правонарушении. Нарушителя также обязали в пункте прибытия изолировать коров и овец от основного стада и вызвать ветеринарных специалистов для их осмотра.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление