Публичные слушания в Приморье стали бенефисом кандидата на выборы

18:21 14 марта 2017
1155
1
alt=

В Приморье прошли публичные слушания изменений в Устав Владивостока, связанные с процедурой назначения главы вместо временно отстранённого. Эксперты-юристы дали положительное заключение. А вот один из участников праймериз «Единой России» выразил своё неудовольствие самой процедурой, сообщает «Приморская газета».

Публичные слушания по изменению Устава Владивостока вызвали большой интерес со стороны молодых жителей краевого центра. Актовый зал администрации краевого центра оказался почти полностью заполнен студентами ДВФУ. Как уточнили сами молодые люди, пропустить важные изменения в главном законе родного города им не позволил гражданский долг.

Однако сами изменения фактически носили больше технический характер и приводили Устав в соответствие с федеральным законодательством.

— Ранее в Уставе не был прописан вопрос о том, кто должен назначать ответственного в случае временного отстранения главы города, — прокомментировал председатель комитета по местному самоуправлению думы Владивостока Михаил Веселов. — На время отпуска или болезни такая процедура была, а вот на такой случай необходимые действия не предусмотрели.

Сегодня, 14 марта, на рассмотрение жителей города был вынесен сам факт изменения устава. Процедуру и последовательность действий депутаты будут определять на заседании профильного комитета думы 23 марта. На публичных слушаниях была предоставлена возможность изменить саму формулировку, наполнять содержимым которую будут позже.

Приглашённые эксперты-юристы — доцент кафедры конституционного права Юридического института ДВФУ Юлия Попова и заместитель председателя избирательной комиссии Владивостока Ольга Шишкина — единодушно пришли к заключению о том, что предложенные изменения могут быть внесены в Устав и никак не противоречат федеральному законодательству.

А вот первый зарегистрированный кандидат на праймериз «Единой России», военнослужащий Никита Гиталенко усмотрел нарушение своих прав: проекта поправок в открытом доступе не было. Кроме того, саму процедуру не хотят сделать конкурсной, что, по мнению кандидата,  ограничивает количество претендентов на пост исполняющего обязанности.

— Я сам планирую претендовать на эту позицию,— отметил Никита Гиталенко.

Однако его предложения не могли быть рассмотрены на публичных слушаниях, так как не были поданы в установленные сроки. И потому за проект поправок участники слушаний проголосовали большинством голосов. Всех не согласных с решением или готовых внести конструктивные предложения председатель комитета по местному самоуправлению Михаил Веселов пригласил на заседание 23 марта. Для дискуссии.

Ольга Ильченко

Комментарии

Никита Гиталенко

23 сентября 2017, 16:33
Здравствуйте. Небольшая ошибка в статье, я не студент) Исправьте, пожалуйста, если это возможно. Заранее благодарю.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление